А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать?

Добрый день! Умер мой отец, неработающий пенсионер. В собственности у него было полквартиры в Москве (вторая половина сейчас принадлежит моей матери) + вклад в банке.

Отец с матерью давно в разводе. Последние 25 лет он жил с другой - гражданской женой. Они не расписаны официально и проживали в ее квартире в Долгопрудном. Она также неработающая пенсионерка. У нее очень сложный характер, и она не спешит отдавать мне документы: завещание отца (я знаю от него, что он составлял его на мое имя) + свидетельство о собственности на его долю квартиры в Москве. Я не уверена, что она их мне отдаст.

Что сделать в такой ситуации?

Как я могу узнать, была ли у него еще какая-то собственность?

Какие шаги я должна предпринять в этой ситуации и какие документы собрать, чтобы оформить наследство? (половина квартиры + банковский вклад).

А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать? Как мне себя обезопасить?

Первый раз с таким сталкиваюсь и хочу понять алгоритм своих действий. Спасибо!

, Валерия Борисова, г. Иркутск
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Прежде всего нужно обратиться к нотариусу по месту последнего жительства умершего с заявлением о вступление в права наследования (статья 1153 ГК РФ).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34154/94abf68feb51293584e2840db7929a6e98a5ce75/

Нотариус сделает запрос в банки, а также в Росреестр и другие органы которые регистрируют имущество (автомобили и.т.д.).

Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.(статья 1154 ГК РФ).

А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать?

Только, если на данное лицо оформлено завещание. если завещание отсутствует и брак официально не был оформлен, то претендовать на наследство гражданская супруга не вправе.

Наследники по закону наследуют в порядке очередности, к наследникам первой очереди относятся родители умершего, дети умершего и супруг умершего.

Соответственно, по закону вы являетесь наследником первой очереди.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Валерия!

Для начала нужно обратиться к любому нотариусу и подать заявление о принятии наследства после смерти отца в течение 6 месяцев со дня его смерти.

Нотариусу нужно представить документы:

— свидетельство о смерти отца

-свидетельство о вашем рождении

-ваш паспорт.

Если свидетельства о смерти отца нет, обратитесь в ЗАГС и получите дубликат

Так же при подаче заявления можете сразу попросить нотариуса, чтобы он проверил имеется ли на ваше имя завещание от имени отца. Попросите нотариуса сделать запрос в Росреестр, банк (но нужно назвать в какие банки), ГИБДД с целью выяснения о наличии имущества на имя отца.

может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать?

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В данной ситуации, если она докажет, что она была на его иждивении последний год, то в этом случае у нее есть право претендовать на обязательную долю в размере 1/4 доли от имущества.

Иждивение ей придется доказывать в судебном порядке.

Если она докажет, то получит от 1/2 доли квартиры 1/8 доли.

Вы же в свою очередь, если проживаете в этой квартире с мамой и зарегистрированы, можете выплатить ей стоимость данной 1/8 и вся доля отца будет вашей. такая процедура называется разделом имущества по ст. 1168 ГК РФ

Валерия Борисова
Клиент, г. Иркутск
Ольга, спасибо за подробный ответ! Скажите, а может ли эта гражданская жена открыть наследственное дело первее меня? И могу ли я вступить в наследование доли квартиры отца, если не прописана там? У меня есть собственная квартира, где я прописана.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

завещание отца (я знаю от него, что он составлял его на мое имя)

Экземпляр завещания хранится и у нотариуса. Вам нужно обратиться к нему не позднее 6 месяцев со дня смерти отца (ст.1154 ГК РФ).

Также нотариус запросит в Росреестре всю необходимую информацию о недвижимости, принадлежащей отцу. Поэтому попытка сожительницы скрыть документы ни к чему не приведет.

может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать?

Возможен вариант, когда лицо, которое не входит в круг наследников первой очереди (супруг, дети и родители) и в принципе не является родственником, может тоже участвовать в разделе наследства (ст.1148 ГК РФ).

Это возможно, если сожительница 1) является пенсионером или инвалидом, 2) не менее одного года находилась у вашего отца на иждивении, 3) проживала совместно с отцом.

Валерия Борисова
Клиент, г. Иркутск
Юлия, спасибо! Что может являться доказательством иждивения?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйтею

Что сделать в такой ситуации?

Вам ее содействие для того, чтобы принять наследство и не нужно. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства Вашего отца и подать заявление о принятии наследства. (п. 1 ст. 1153 ГК РФ)

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если Ваш отец составлял завещание, то оно загружено в ЕИС нотариата, и нотариус его быстро найдет.

Чтобы узнать о составе имущества отца обратитесь к нотариусу и попросите его разослать запросы в ЕГРН (чтобы найти недвижимость), в ГИБДД и технадзор(чтобы найти автотранспортные и иные механические средства), в банке, чтобы узнать о наличии у него денег на счетах, вкладах, а также о возможных долгах по кредиту.

Чтобы принять наследство Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. При себе Вам нужно иметь паспорт, свидетельство о смерти отца (его Вы можете получить в ЗАГСе), в дальнейшем разберетесь на месте, скорее всего больше из документов Вам ничего не понадобится, так как сведения о доле в квартире есть в ЕГРН, а сведения о вкладе запросит нотариус в банке по Вашей просьбе.

А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать? Как мне себя обезопасить?

В целом, если Ваш отец составил на Вас завещание, а также с учетом того, что он не состоял с женщиной в браке официально, то она ни на что претендовать не может.

Но тем не менее, если она сможет доказать, что находилась на иждивении Вашего отца и проживала с ним не менее года, причем содержание, которое предоставлял Ваш отец являлось для нее основным источником средств к существованию, то она может получить долю в наследстве в порядке ст. 1149 ГК РФ

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

В этом случае она получит не менее половины доли, которая бы ей причиталась, если бы завещания не было.

Но ей придется доказывать все это в суде, и это будет непросто. Многое будет зависеть, какого размера пенсию получала она, Ваш отец, и каковы были ее расходы, и как много Ваш отец на эти расходы тратился.

Валерия Борисова
Клиент, г. Иркутск
Николай, спасибо за подробный ответ! Все понятно.
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вам нужно обратиться в органы ЗАГС (территориально в том административном районе) и получить свидетельство о смерти и с ним обратиться нотариусу с заявлением о выдаче свидетельство о праве на наследство.

Нотариус запросить сведения о его имуществе и вкладах, о также выяснить наличие завещания.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А также может ли вторая гражданская жена на что-то претендовать?

 В данном случае претендовать как жена она не может,  так как брак не был зарегистрирован. Но может претендовать как лицо находящееся на иждивении более года. Если докажет что от Вашего отца получала основное средство для существования. Т.е. что она сама не получала пенсию, или получала намного меньше Вашего отца.