Здравствуйте Купил машину и она оказалась в залоге что мне делать?

Здравствуйте

Купил машину и она оказалась в залоге что мне делать?

, Родион, г. Санкт-Петербург
Виталий Плотников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Родион!

Обратимся  к пп.2 п.1 ст.352 ГК РФ,  в соответствии с которым залог прекращается:

2) если заложенное имущество возмездно приобретено лицом, которое не знало и не должно было знать, что это имущество является предметом залога;
То есть если доказать, что Вы не знали и не могли знать, что купленный Вами автомобиль находится в залоге у банка, то Вы могли бы быть признаны добросовестным приобретателем и залог бы прекратился (аннулировался), и никаких притязаний со стороны банка в отношении Вашего автомобиля как к заложенному имуществу не было бы.

К сожалению, в данной ситуации велика вероятность того, что  при судебном разбирательстве с банком, в котором находится в залоге автомобиль, Вы не будете признаны добросовестным приобретателем, поскольку у Вас была возможность проверить информацию о нахождении приобретаемого Вами автомобиля в залоге, которая находится в свободном доступе  в реестре.

Ниже для наглядности приведу примеры из судебной практики, подтверждающую вышеуказанную позицию.

В то же время, оставляем вероятность того, что задолженность перед банком предыдущим автовладельцем была действительно погашена, но обременение в виде залога авто попросту еще не снято, информация еще не обновлена, возможно переживать раньше времени смысла Вам нет.

приведу выдержки из Определения Верховного Суда РФ от  13 июня 2017 г. N 18-КГ17-67, в котором судом установлено, что из материалов дела следует, что автомобиль, находящийся в залоге у Банка в счет обеспечения исполнения обязательств Бельчиковой Е.А. по кредитному договору от 24 августа 2012 г., приобретен Менжинским Д.В. по договору купли-продажи от 22 января 2016 г. у Цокурова А.В., которому он принадлежал на праве собственности.

Вместе с тем, разрешая иск Банка в части обращения взыскания на заложенный Бельчиковой Е.А. автомобиль и отказывая в его удовлетворении, суд первой инстанции исходил из того, что на основании сделки купли-продажи от 22 января 2016 г. его собственником является Менжинский Д.В., который на момент приобретения данного транспортного средства не знал и не мог знать о наличии установленного в отношении этого имущества обременения в пользу Банка. Учитывая, что правоотношения по сделке купли-продажи автомобиля с участием Менжинского Д.В. возникли после 1 июля 2014 г., суд пришел к выводу о прекращении залога по договору N <...> от 24 августа 2012 г. в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Далее, Верховный Суд РФ обратил внимание на следующее:

При заключении договора купли-продажи автомобиля Менжинский Д.В. обращался к нотариусу Тимашевского нотариального округа Клименко А.В., получив краткую выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, согласно которой сведений об уведомлениях о залоге автомобиля марки <...> <...> года выпуска, регистрационный знак <...> в указанном реестре не найдено.
В связи с чем Верховный Суд РФ заключил, что при таких обстоятельствах суду апелляционной инстанции при проверке решения суда первой инстанции следовало исходить из положений подпункта 2 пункта 1 статьи 352 Гражданского кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 21 декабря 2013 г. N 367-ФЗ о прекращении залога в случае перехода права собственности на спорное имущество к добросовестному приобретателю.

Надеюсь я помог Вам разобраться в Вашей ситуации, не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Плотников В.Н.