Сейчас отец начал оскорблять меня ребёнка, хочет сделать тест ДНК

Вопрос по алиментам расторжение соглашения. С отцом ребёнка не живём согласие составили через нотариуса, что он не будет платить алименты до десятилетия ребёнка. Сейчас отец начал оскорблять меня ребёнка, хочет сделать тест ДНК. Хочу расторгнуть соглашение и возобновить выплату алиментов

, Ирина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Действует следующее правило -

К заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

 Соглашение об уплате алиментов может быть изменено или расторгнуто в любое время по взаимному согласию сторон.

Изменение или расторжение соглашения об уплате алиментов должно быть произведено в той же форме, что и само соглашение об уплате алиментов.

 Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.

 В случае существенного изменения материального или семейного положения сторон и при недостижении соглашения об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов заинтересованная сторона вправе обратиться в суд с иском об изменении или о расторжении этого соглашения. При решении вопроса об изменении или о расторжении соглашения об уплате алиментов суд вправе учесть любой заслуживающий внимания интерес сторон.