Мой муж сидит в сизо, ему назначили наказание за его статью 332 2.1 и определили что он будет отбывать наказание

Мой муж сидит в сизо, ему назначили наказание за его статью 332 2.1 и определили что он будет отбывать наказание в колонии поселения в течении 2 лет, но уже спустя 3 недели в сизо его не переводят в колонию поселения, и говорят что нет мест, что будет с ним дальше куда его отправят или он останется в сизо и на какое время, сколько его вообще в праве держать в сизо по этой статье?

, Ангелина, г. Москва
Вячеслав Курганов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Решение суда службой ГУФСИН России в любом случае будет исполнено, по другому быть не может. Если Ваш супруг осужден, содержится под стражей и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в колонии поселения то так и будет. Он будет отбывать срок именно в колонии поселения. Процесс этапирования осужденного из СИЗО к месту отбывания наказания может занять некоторое время. Так же будет зачтено время содержания осужденного в СИЗО в эквиваленте 1 день за 1,5.

Статья 75 УИК РФ  «Направление осужденных к лишению свободы для отбывания наказания»

 1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу. В течение этого срока осужденный имеет право на краткосрочное свидание с родственниками или иными лицами. Порядок направления осужденных в исправительные учреждения определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере исполнения уголовных наказаний.

2. Администрация следственного изолятора обязана поставить в известность одного из родственников по выбору осужденного о том, куда он направляется для отбывания наказания.