И если платить всё же придётся - куда и какие документы мне нужно отправить?

Купил новую машину в 2022 году. Цена 3.900.000. Брали в кредит 2.000.000. Кредит был выплачен. Машину продал в августе 2023 за 4.700.000

Почем я должен платить налог, когда я по факту не заработал ни копейки? Можно ли как-то доказать, что бы не платить этот налог?

И если платить всё же придётся - куда и какие документы мне нужно отправить?

, Игорь Семерной, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Уменьшить сумму НДФЛ с дохода от продажи автомобиля  можно следующими способами:

— Воспользоваться вычетом в размере фактических расходов на покупку данного автомобиля (если данные документы сохранились). В этом случае придется заплатить налог с дохода от ее продажи в размере 13% только на ту часть, которая превышает размер средств на покупку данного ТС.
— Воспользоваться вычетом в размере 250 тыс. руб., если документы, подтверждающие расходы на покупку ТС не сохранились.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Так как владели машиной менее 3 лет, у вас возникает обязанность по налогу (п.17.1 ст.217 НК).

Для уменьшения налога вы можете зачесть расходы на покупку и посчитать налог с разницы (4.700.000 — 3.900.000). Это позволяет сделать ст.220 НК РФ.

И если платить всё же придётся — куда и какие документы мне нужно отправить?

До 30.04.2024 вам нужно подать налоговую декларацию (можно через личный кабинет на сайте налог.ру), приложив оба договора купли-продажи с актами приема-передачи или расписками о передаче денег. Налог нужно заплатить до 15.07.2024.