Здравствуйте, скажите пожалуйста при покупки квартиры документы можно где проверить

Здравствуйте, скажите пожалуйста при покупки квартиры документы можно где проверить.

, Ирина, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Вот несколько документов, которые рекомендуется проверить при покупке квартиры:
Паспорта собственников — убедитесь, что они действительны, имеют все страницы и не просрочены.
Документ-основание права собственности на квартиру — это может быть свидетельство о праве на наследство, договор купли-продажи, долевого участия или уступки права требования, договор приватизации.
Выписка из ЕГРН — она должна быть не старше месяца. Проверьте, что в ней указаны правильные данные собственников, а также отсутствуют обременения (например, ипотека).
Согласие супруга на продажу — если квартира куплена в браке, согласие потребуется — даже если на момент продажи супруги уже развелись.
Справка о зарегистрированных лицах — в ней должно быть пусто.
Справка об отсутствии задолженностей по «коммуналке».
Справка об остатке на пенсионном счете — если у продавца есть несовершеннолетние дети, справка об остатке на пенсионном счете мамы позволит вам убедиться, что при покупке недвижимости не был использован маткапитал.

Надеюсь информация была для Вас полезна, также не забывайте оставлять свой плюсик,

С Уважением, Адвокат, Плотников В.Н.