Здравствуйте Подскажите я обучаюсь на 2 курсе очного отделения

Здравствуйте. Подскажите, я обучаюсь на 2 курсе очного отделения на платной основе в аспирантуре. При поступлении мне дали скидку 50%, как выпускнику вуза. 1 курс я сохранил скидку, так как учился на отлично. Уже оплатил 1 семестр 2 курса.. И тут в вузе отменяют эту скидку и просят доплатить полную стоимость..это законно так постфактум объявлять, когда я уже внес положенную ранее сумму со скидкой? В вуз пришел новый ректор, который изменил финансовую политику и убрал полностью скидки на оплату обучения

, Виктор, г. Астрахань
Анастасия Мелкобродова
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, в некоторых вузах устанавливаются положения о предоставлении скидок на период обучения (вам для начала необходимо выяснить, есть ли такое положение у вашего ВУЗА), ещё раз изучить договор об оказании платных образовательных услуг в нем тоже должны быть прописаны пункты и положения о предоставлении скидок (порядок предоставления, период, ппописаны ли в договоре основания и случаи отмены скидок на оплату обучения)

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Стоимость оплаты за обучение должна быть прописана в договоре, также как и порядок ее оплаты и сроки оплаты.

К существенным условиям договора оказания платных образовательных услуг относится цена договора: полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты.

Согласно ч. 3 ст. 54 ФЗ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в РФ»

В договоре об образовании, заключаемом при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (далее — договор об оказании платных образовательных услуг), указываются полная стоимость платных образовательных услуг и порядок их оплаты. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения такого договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.