Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

652 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
652 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Расторжение брака

в 2008г был заключен брак в г.Шацке. у меня место проживания и прописка г.Рязань у мужа прописка и место жительства Рязанская область Шацкий район. совместных детей нет. где и куда ( через Загс или суд) я могу подать заявление о расторжении брака?

05 Марта 2014, 19:24, вопрос №387959 ольга, г. Рязань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Барышникова Татьяна
    Барышникова Татьяна, г. Челябинск
    Общаться в чате

    При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.(часть 1 статьи 19 СК РФ).  Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19  СК РФ, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое).

    Таким образом, если супруг не возражает против расторжения брака, Вы можете его расторгнуть в органах ЗАГС. В случае наличия возражений с его стороны в мировой суд, по общему правилу в соответствии со статьей 29 ГПК РФ по месту его жительства.

    14 Марта 2014, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats