А с уплаты в 2024 году НДФЛ от продажи дома и налога на проценты с вкладов за 2023 год?

Здравствуйте. В 2015 году купил дом с земельным участком за 2 100 000 руб.. В 2019 продал его. В 2020 году купил участок и построил новый дом. В 2023 году продал и его (владение менее 3 лет). Можно ли, помимо расходов на постройку, уменьшить налоговую базу по НДФЛ от продажи нового дома за счет заявления имущественного налогового вычета на покупку дома в 2015 году в размере 2 000 000 рублей (ранее не получал) и как это сделать? За последние четыре года других доходов не было (в т.ч. зарплату не получал). Возврат НДФЛ происходит только с зарплаты? А с уплаты в 2024 году НДФЛ от продажи дома и налога на проценты с вкладов за 2023 год?

, Марат, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

я так понимаю, что Вас интересует возможность уменьшить налоговую базу, помимо имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.2 п.2 ст.220 НК в виде уменьшения дохода на расходы, еще и за счет имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК в связи с приобретением жилья?

Можно ли, помимо расходов на постройку, уменьшить налоговую базу по НДФЛ от продажи нового дома за счет заявления имущественного налогового вычета на покупку дома в 2015 году в размере 2 000 000 рублей (ранее не получал) и как это сделать?

ответ — да, Вы вправе и за счет имущественного налогового вычета, предусмотренного пп.3 п.1 ст.220 НК, уменьшить свою налоговую базу, раз ранее им не пользовались.

этот вычет Вы вправе использовать в связи с приобретением жилья в 2015 и/или построенного в 2020 дома. в последнем случае Вы одни и те же расходы учтете дважды: и по пп.2 п.2 ст.220 НК, и по пп.3 п.1 ст.220 НК.

имущественный налоговый вычет получается путем подачи декларации 3-НДФЛ, в которой они отражаются.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. В последнем случае участок приобретался за 1.1 млн.руб… Выгоднее получить вычет за дом купленный в 2015? А заявлять вычет за покупку дома в 2023 году, либо в декларации за 2023г.? Возврат ндфл кроме заплаты с каких доходов возвращается и где это конкретно прописано?
Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
В декларации подаваемой в 2024 году.
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марат, добрый день.

Налоговая декларация подается и НДФЛ исчисляется за весь налоговый период,  в котором Вы получаете доход, при этом вправе указать о применении всех налоговых вычетов, на которые имеете право.  -см.п.4 ст.220 НК РФ

уменьшить налоговую базу по НДФЛ от продажи нового дома за счет заявления имущественного налогового вычета на покупку дома в 2015 году в размере 2 000 000 рублей

 Да, это возможно. право на такой вычет у Вас возникло в году, когда было зарегистрировано право собственности на него, и поскольку реализовано не было, то можете указать такой вычет. Продажа дома не прекращает право на такой вычет, поскольку таких положений в законодательстве нет.

За последние четыре года других доходов не было (в т.ч. зарплату не получал). Возврат НДФЛ происходит только с зарплаты?

 Вычет уменьшит налоговую базу за налоговый период 2023 года в целом. Получение заработной платы, облагаемой и удерживаемой работодателем НДФЛ в данном случае значения не имеет.

А с уплаты в 2024 году НДФЛ от продажи дома и налога на проценты с вкладов за 2023 год?

 Налоговую базу на проценты по вкладам на имущественные налоговые вычеты вы уменшить не можете.-см. абз.4 п.2.3 ст.210 НК РФ.

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург
В итоге, в 2024 году я подаю декларацию 3-НДФЛ. В ней указываю доход от продажи в 2023 году нового дома, уменьшенный на расходы связанные со строительством, и заявляю имущественный вычет на покупку в 2015 году дома с участком в размере 2млн.р. (договор купли продажи был на сумму 2.1млн.руб). Этот вычет еще на 2 млн.руб. уменьшит налогооблагаемую базу. Всё верно?