Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
228 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Подача на алименты и свое содержание

Здравствуйте, постараюсь не занять у вас много времени буду кратка! укажу подробней. Такая ситуация в браке я с 23 августа 2013 года, 4 ноября 2013 года у нас родился сын ( 4 месяца) Сама я их Омска, а на данный момент проживаю и прописана в Ханты-Мансийске ребенок прописан тут же. По печальному стечению обстоятельств в конце марта я должна переехать в Омск, с мужем мы расходимся, на добровольную оплату алиментов от мужа я не могу рассчитывать точно. Могу ли я подать в городе Омске на него на элементы? примут ли там мое заявление? Какие документы нужны для подачи заявления? Слышала, что нужна справка о справка "жилищных органов о нахождении ребёнка на иждивении заявителя", мне эту справку брать по месту регистрации или месту жительство. С Работы мне ежемесячно платят по 4000 руб. Других доходов нет.

Какие не обходимые справки мне нужно взять в Ханты-Мансийске так как мотаться сюда не будет возможности. так же слышала, что можно подать на свое содержание до исполнению ребенку 3 лет. Имею ли я на это право?

05 Марта 2014, 18:51, вопрос №387913 Наталья, г. Ханты-Мансийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 832 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Наталья!
    ст. 29  ГПК
    ч.3
    Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

    ч.4
     Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

    Если брак расторгаете, то все проще, но если нет, то подавайте по месту жительства ответчика.

    Местом жительства признается место, где Вы постоянно или преимущественно проживаете.
    Регистрация по месту пребывания(временная прописка) не дает оснований считать, что это место, является постоянным местом жительства.
    Поэтому Вам могут вернуть исковое заявление ст. 135 ч.2 ГПК РФ.

    В таком случае, придется снова подавать и опять же по месту жительства ответчика.

    Приложить необходимо копию искового заявления, копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут), копию свидетельства о рождении ребенка, справку жилищных органов о проживании ребенка с Вами, ее можно получить только по месту регистрации. (вместо этой справки можете приложить справку от педиатра в Омске, о том, что ребенок наблюдается в местной больнице, либо в процессе потребовать у суда обязать участкового по месту жительства предоставить суду такую справку)

    так же слышала, что можно подать на свое содержание до исполнению ребенку 3 лет. Имею ли я на это право?

    Имеете,
    в соответствии со ст.89 СКРФ(если не разведены)

    Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

     В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    или
    в соответствии со ст. 90 СКРФ(если разведены)

    Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;


    Эти споры так же решаются судом по месту жительства ответчика.

    Таким образом, целесообразно собрать документы в Ханты-Мансийске,
    иск подать там же, а в иске указать, что с такого-то числа будете находится в Омске и укажите адрес. С просьбой уведомлять обо всех решениях по адресу в Омске.
    05 Марта 2014, 19:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Подскажите пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявление на мое содержание?

    06 Марта 2014, 08:01
  • Юрист - Галушка Игорь

    1. копию свидетельства о заключении брака (свидетельство о расторжении брака, если брак расторгнут)
    2. Свидетельство о рождении ребенка
    3. Справка 2-ндфл с работы мужа(выдается по определению суда, вынесенному по Вашему заявлению)

    06 Марта 2014, 13:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats