Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

84 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
84 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Взыскать аванс за квартиру

Добрый день. Собираемся купить квартиру. Выбрали вариант, встретились с собственником квартиры, заплатили ему аванс в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Он выдал нам расписку следующего содержания: "Я, ________, проживающий по адресу ________, паспорт _______, получил от _______, деньги в сумме 10000 (десять тысяч) рублей в качестве аванса за квартиру, расположенную по адресу _____________ сроком до 03.03.14. Подпись.

Третьего марта мы должны были заплатить вторую часть суммы (половину стоимости квартиры). Но по личным обстоятельствам у нас не получилось собрать нужную сумму. Мы позвонили собственнику третьего марта и сообщили о том, что сделка не состоится и мы не можем приобрести квартиру. Собственник заявил, что в таком случае не собирается возвращать нам сумму в размере 10000 рублей. Никаких документов мы не подписывали и не получали кроме расписки от него. Можно ли нам обратиться в суд и получится ли взыскать с собственника наши деньги?

05 Марта 2014, 18:50, вопрос №387911 Сергей, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

Должна ли в такой ситуации расписка быть нотариально заверенной? Или это необязательно?

05 Марта 2014, 19:38
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 938 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

        Сергей! 

        Если в расписке написано — принят задаток, то в соответствии с законодательством (ст. 381 ГК РФ), при отказе от сделки лица, давшего задаток, он ему не возвращается.  Если написано аванс ( или ещё что-то)  — тогда обязаны
    вернуть. Вы можете обратиться в суд и взыскать деньги.

    Законодательство: Статья 380 ГК РФ Понятие задатка. Форма соглашения о задатке
    1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в
    доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.
    2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.
    3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в  частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если
    не доказано иное.

     
     

    05 Марта 2014, 19:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Долматович Эвелин
    Долматович Эвелин
    Юрист, г. Ярославль
    • 96ответов
    • 66отзывов

    Должна ли в такой ситуации расписка быть нотариально заверенной? Или это необязательно?

    Необязательно. В большинстве случаев расписка в получении денег не
    нуждается в нотариальном заверении, и обладает полной юридической силой.

    06 Марта 2014, 01:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats