Какие выплаты на детей она сможет получать после рождения второго ребёнка?

Здравствуйте. Супругу в 2022 году попросили уволиться во время декрета, что она и сделала. Сейчас официально не работает. Воспитывает ребёнка 2года, получает пособие каждый месяц на ребёнка,беременна вторым. Я официально работаю. Какие выплаты на детей она сможет получать после рождения второго ребёнка? Будет ли она получать на второго ребёнка пока ему не исполнится 3 года и параллельно на первого ребёнка от 3 лет до 6

, Никита, г. Москва
Анна Колычева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Ваша супруга будет иметь право на получение различных выплат после рождения второго ребенка. В России действует система государственной поддержки семей с детьми, включающая следующие выплаты:

Ежемесячное пособие на ребенка. Супруга будет продолжать получать пособие на первого ребенка до его достижения возраста 3 лет. После рождения второго ребенка, она имеет право на получение пособия на обоих детей.
Единовременное пособие на ребенка при рождении («компенсационное пособие»). По закону, супруга сможет получить данное пособие при рождении второго ребенка.
Материнский капитал. Это государственная выплата для матерей, которые рождают или усыновляют второго или последующих детей. Супруга также может оформить материнский капитал после рождения второго ребенка.
Все вышеперечисленные выплаты регулируются федеральными законами Российской Федерации, включая Закон «О государственной поддержке семей, имеющих детей». Детальная информация о размерах и условиях получения данных выплат может быть найдена на официальных сайтах соответствующих государственных органов, таких как Пенсионный фонд России или Министерство труда и социальной защиты РФ.

Оставьте пожалуйста свой отзыв о предоставленной консультации и не забудьте нажать на зеленый плюсик)))