Сейчас у него проблемы со здоровьем, отправили его в госпиталь, там поставили диагноз геморрой 1, 2 степени

Добрый день, год назад племянника мобилизовали на сво, в марте приезжал в отпуск. Сейчас у него проблемы со здоровьем , отправили его в госпиталь, там поставили диагноз геморрой 1,2 степени обострение, рекомендовали операцию делать, дали лекарства и отправили обратно в дом к старшине. Ещё он сильно похудел, судя по его фото там одни кости. Можно что-то сделать чтобы он лечение прошел по месту жительства и куда для этого нужно обратиться?

, Елена, г. Тула
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Да, можно что-то сделать, чтобы ваш племянник прошел лечение по месту жительства. Для этого необходимо обратиться в военный комиссариат по месту жительства вашего племянника.

В военном комиссариате необходимо будет написать заявление на направление вашего племянника в медицинскую организацию по месту жительства для прохождения лечения. В заявлении необходимо указать диагноз, поставленный в госпитале, а также рекомендации врачей.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию заключения военно-врачебной комиссии (ВВК);
Копию заключения госпиталя;
Копию военного билета.
Военный комиссариат рассмотрит заявление и примет решение о направлении вашего племянника в медицинскую организацию по месту жительства.

Если военный комиссариат откажет в направлении вашего племянника на лечение по месту жительства, вы можете обратиться в суд. В суде вы сможете доказать, что вашему племяннику необходимо пройти лечение по месту жительства, и что отказ военного комиссариата в направлении его на лечение является незаконным.

Вот несколько советов, которые помогут вам защитить права вашего племянника:

Подготовьте все необходимые документы заранее. Это поможет вам сэкономить время и избежать проблем.
Обратите внимание на то, что в заявлении на направление вашего племянника на лечение по месту жительства необходимо указать диагноз, поставленный в госпитале, а также рекомендации врачей.
Если военный комиссариат откажет в направлении вашего племянника на лечение по месту жительства, не отчаивайтесь. Вы можете обратиться в суд.