Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Не могу получить свидетельства: о рождении ребенка и об установлении отцовства в органах загса

Здравствуйте! В октябре 2012 года суд г.Ч вынес решение об удовлетворении моих исковых требований, а именно: Аннулировать запись акта об установлении отцовства ответчика в отношении моего ребенка.

Исключить сведения об отце- ответчике в актовой записи о рождении ребенка.

Установить мое отцовство в отношении моего ребенка.

Внести изменения в актовую запись о рождении.

Решение вступило в законную силу в ноябре.

Однако орган ЗАГС отказываются принять у меня данное определение суда и заявление на установление моего отцовства ссылаясь на то, что я обязан сдать ранее выданные документы. Но я не имею возможности получить выданные ранее свидетельства об установлении отцовства, т.к мне их просто не отдают.

Разъясните пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

19 Января 2013, 20:49, вопрос №38780 Алексей, г. Черкесск
200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    42%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вы можете подать заявление в ЗАГС по месту своего жительства в РФ о выдаче дубликата, оплатить госпошлину.

    Федеральный закон от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда 1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства. 2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства. 3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    Поэтому перечень документов ограничен и требовать что либо еще ЗАГС не имеет право. Если нет, то требуйте письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке.

    Плюс я бы советовал обратиться в ФССП РФ по Вашему субъекту с тем, чтобы они возбудили исполнительное производство.

    19 Января 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Добрый вечер.

    Полностью согласен с коллегой.

    Сотрудники ЗАГС не вправе требовать дополнительные документы от Вас, кроме заявления и заверенной копии соответствующего судебного акта, вступившего в законную силу.

    Есть варианты действий, который из путей выбрать, чтобы сделать все правильно и побыстрее решать Вам:

    1) Направить заявление и решение суда сотрудникам ЗАГС регистрируемым почтовым отправлением либо нарочным под входящий номер (при этом пояснения сотрудников ЗАГС не слушать и в диалоги с ними не вступать), выждать срок и явиться за свидетельством по его истечении; Если сотрудники ЗАГС не оформили документы в срок, обжаловать их незаконное бездействие в прокуратуру в соответствии со статьей 21 Закона "О прокуратуре" или в суд в соответствии с главой 25 ГПК РФ.

    2) Пойти навстречу не вполне грамотным, видимо, сотрудникам ЗАГС, получить дубликаты испрашиваемых ими свидетельств и представить в ЗАГС тот комплект документов, что требуют они. (Представляется, что в этом случае сотрудники ЗАГС оформят необходимое Вам свидетельство без проволочек).

    3) Направить судебное решение в службу судебных приставов для принудительного исполнения. Последние в течение 5 дней возбудят исполнительное производство, еще дней 5 уйдет на технико-почтовые мероприятия, дадут ЗАГС срок для добровольного исполнения тоже дней 5-10, потом пару раз созвонятся с сотрудниками ЗАГСа, а могут и затеять юридическую переписку, потом (после нескольких Ваших жалоб) выйдут "на место" и будут осуществлять "исполнительные действия": понуждать сотрудников ЗАГС вносить соответствующие данные и оформлять и выдавать свидетельство...

    19 Января 2013, 21:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Добрый вечер.

    Обратитесь в отдел ФССП по месту нахождения ЗАГСа. Решение суда вступило в силу и подлежит исполнению, вне зависимости от каких - либо обстоятельств. Судебное решение не может зависеть от каких либо требований обязанного должностного лица. Вас так и будут гонять по инстанциям и требовать невозможного.

    19 Января 2013, 21:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Степанова Ольга Юрьевна

    Здравствуйте

    Во-первых отказ чиновников органа Загса должен быть мотивированным в письменной форме согласно ст.72 ФЗ "Об актах гражданского состояния"

    Во вторых, в силу ст. 69 ФЗ "Об актах гражданского состояния" основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является в том числе – решение суда, поэтому отказать не могут, не имеют право.

    В 3-х согласно ст. 78 указанного закона работники органов записи актов гражданского состояния, по вине которых нарушены права граждан Российской Федерации, несут ответственность за причиненный своими незаконными решениями, действиями (бездействием) указанным лицам вред в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

    Обжалуйте отказ чиновника - руководству отдела ЗАГС, вы также можете отдать исполнительный лист на исполнение судебным приставам, они знают, как действовать и как требовать

    19 Января 2013, 21:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте!

    В соответствии со ст. 69 и ст. 71 Закона об актах гражданского состояния

    Внесение исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния производится органом записи актов гражданского состояния при наличии оснований, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи, и при отсутствии спора между заинтересованными лицами. Основанием для внесения исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния является:запись акта об усыновлении;запись акта об установлении отцовства;запись акта о перемене имени;решение суда;

    Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния подается заинтересованным лицом в орган записи актов гражданского состояния по месту его жительства или по месту хранения записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению.Внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица.

    В заявлении о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должны быть указаны следующие сведения:фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, место жительства заявителя;реквизиты записи акта гражданского состояния, в которую заявитель просит внести исправление или изменение.Заявитель подписывает заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния и указывает дату его составления.Одновременно с подачей такого заявления должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния . Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

    То есть, при подаче заявления о внесении изменений в свидетельство о рождении ребенка Вы обязаны представить оригинал свидетельства о рождении, который подлежит обмену.

    Поэтому требования работника ЗАГС являются правомерными.

    Если Вы отдали оригинал свидетельства о рождении в суд, то Вам следует получить его дубликат и приложить к заявлению.

    С уважением Ф. Тамара

    19 Января 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Уточню, что положения статей 69 и 71 Закона "об АГС" к данной ситуации неприменимы, поскольку правоотношения по данному вопросу прямо, императивно урегулированы положениями статьи 54 Закона "об АГС" и отсылочных норм (в том числе и на статью 69, 71 - не содержат), в силу чего

    а) действия ЗАГС в описанном клиентом случае незаконны; б) представление свидетельств, которые подлежат обмену, исправлению/изменению в данном случае не предусмотрено; в) положения статьи 54 содержат исчерпывающий перечень документов, необходимых для государственной регистрации установления отцовства на основании решения суда и применяются непосредственно, никак не в совокупности с положениями статей 69 и 71, регулирующих совершенно иного рода действия ЗАГС по иным основаниям:


    Статья 54. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда

    1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства производится по заявлению матери или отца ребенка, опекуна (попечителя) ребенка, лица, на иждивении которого находится ребенок, либо самого ребенка, достигшего совершеннолетия. Заявление может быть сделано устно или в письменной форме.
    Одновременно с заявлением о государственной регистрации установления отцовства представляется решение суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.
    2. Лица, указанные в пункте 1 настоящей статьи, могут в письменной форме уполномочить других лиц сделать заявление о государственной регистрации установления отцовства.
    3. Сведения об отце ребенка вносятся в запись акта об установлении отцовства в соответствии с данными, указанными в решении суда об установлении отцовства или об установлении факта признания отцовства.

    Что возвращает к моему первому ответу.

    19 Января 2013, 22:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! действительно, согласно ст.71 ФЗ "Об актах гражданского состояния" одновременно с подачей заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния

    должны быть представлены свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, которое подлежит обмену в связи с внесением исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, и документы, подтверждающие наличие основания для внесения исправления или изменения в запись акта гражданского состояния. Заявителем также должен быть предъявлен документ, удостоверяющий его личность.

    Заявление о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния должно быть рассмотрено органом записи актов гражданского состояния в месячный срок со дня поступления заявления. При наличии уважительных причин (неполучение копий записей актов гражданского состояния, в которые необходимо внести изменения, и других) срок рассмотрения заявления может быть увеличен не более чем на два месяца руководителем органа записи актов гражданского состояния. При получении заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния орган записи актов гражданского состояния запрашивает копию записи акта гражданского состояния, подлежащей исправлению или изменению, а также копии других записей актов, подтверждающих наличие оснований для внесения исправления или изменения, в органе записи актов гражданского состояния по месту их хранения.

    таким образом, орган ЗАГС имеет полномочия самостоятельно запросить копию записи акта гражданского состояния, а именно записи о рождении вашего ребенка, подлежащую исправлению или изменению.

    При наличии заявления о внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, документов и истребованной копии записи акта гражданского состояния исправление или изменение вносится в запись акта гражданского состояния либо во внесении такого исправления или изменения заявителю отказывается. Внесение исправления или изменения в запись акта гражданского состояния либо отказ во внесении такого исправления или изменения производится на основании заключения органа записи актов гражданского состояния.
    В случае, если заявителю отказано во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния, руководитель органа записи актов гражданского состояния обязан сообщить причину отказа в письменной форме. Документы, представленные при подаче заявления, подлежат возврату.

    Отказ руководителя органа записи актов гражданского состояния во внесении исправления или изменения в запись акта гражданского состояния может быть обжалован заявителем в суд.

    19 Января 2013, 22:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина

    На основании решения суда вам обязаны внести исправления и изменения в записи актов гражданского состояния.

    Подавайте заявление в ЗАГС о внесении изменений,а также предъявите решение суда на основании которого вам обязаны внести изменения.Если сотрудники идут в отказ,то требуйте от выдать вам письменный мотивированный ответ.С письменным ответом вы можете идти обжаловать действия сотрудников ЗАГСа.

    Отказ обжаловать вы можете:

    - в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, в компетенцию которого входит организация деятельности по государственной регистрации актов гражданского состояния;

    - в территориальный орган уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере государственной регистрации актов гражданского состояния;

    - в суд - в соответствии с пунктом 3 статьи 11 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".

    - у начальника органа ЗАГС (в его отсутствие у заместителя начальника);

    - в Управление ЗАГС г. Черкесск

    20 Января 2013, 13:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats