В1994 г участок разделили пополам по суду, один владелец оформил землю в собственность, а второй нет, первый

В1994 г участок разделили пополам по суду, один владелец оформил землю в собственность, а второй нет, первый владелец обратился в земельный комитет и оформил 69кв земли в свою собственность, но суд отменил это постановление главы города и решил вернуть этот кусок земли второму хозяину, законно ли это?

, Людмила, г. Миасс
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Законно или нет, надо смотреть решение суда и документы. Но если есть спор о праве или речь идет о реестровой ошибке, то суд после экспертизы мог вернуть 69 кв.м.

ст 61 218-ФЗ от 13.07.2015 года

 Воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы или комплексные кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке межведомственного информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом, либо в порядке, установленном для осуществления государственного кадастрового учета до дня вступления в силу настоящего Федерального закона (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке межведомственного информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения, либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении реестровой ошибки (документов, обеспечивающих исполнение такого решения суда).

можете показать документы в личных сообщениях, тогда более предметный может быть разговор.

Ирина Илиенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Людмила! В Вашем запросе недостаточно исходных данных для точной консультации. Нужно изучить документы, прежде всего судебные решения и постановление, о которых Вы пишете. Однако могу предположить, что судебным решением 1994 года земельный участок не просто разделен, а и передан в собственность гражданам. Только один собственник зарегистрировал своё право, а другой — нет. Последующее распоряжение частью земельного участка второго собственника вопреки его воле было впоследствии отменено судом.