Отказ администрацией в оформлении в собственность зем. Участка под гаражем

01.10.2010г. Распоряжение Администрации города о предоставлении земельного участка

«Предоставить Ткаченко Ирине Ивновне из земель города (земли населенных пунктов) в аренду сроком на три года земельный участок, расположенный в жилой зоне, площадью 25,2 кв.м. для строительства гаража по ул. Академическая.»

13.11.2010г. Заключен договор аренды земельного участка на 3 года.

18.11.2011г. Получено св-во о гос. Регистрации права собственности на объект незавершенного стр-ва.

24.09.2012г. Получено св-во о гос. Регистрации права собственности на Гараж.

12.12.2013г. Подано Заявление на имя Главы Администрации города о предоставлении в собственность за плату земельный участок, находящийся под гаражем.

20.01.2014г. Получен ответ с указанием цены выкупаемого земельного участка. И о том, что работа по моему обращению продолжена в установленном законом порядке.

22.01.2014г. Получен ответ:

Согласно полученному кадастровому паспорту земельного участка от 14.01.2014г. земельный участок полностью входит в Зону: «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Зеленые насаждения» города.

В соотв. Со ст.27 Земельного Кодекса РФ, земельные участки, расположенные в пределах особо охраняемых природных территорий являются ограниченными в обороте и не могут быть предоставлены в частную собственность.

Следовательно, использование земельного участка под гаражем по ул. Академическая возможно только на правах аренды.

Кадастровая выписка о земельном участке от 20.06.2011г.

Земли населенных пунктов-весь

Разрешенное использование- для строительства гаража

Особые отметки ---------

Кадастровая выписка о земельном участке от 14.02.2014г.

Земли населенных пунктов

Особые отметки: земельный участок полностью входит в Зону: «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Зеленые насаждения» города. далее перечислены Постановления и письма….

Вопрос:

Как такое могло получиться?

Участок выдавался в аренду для стр-ва гаража и не входил в зону «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Зеленые насаждения» города.

А сейчас входит в зону «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Зеленые насаждения» города

Как перевести в собственность данный участок?

, Ирина, г. Москва
Алексей Борисов
Юрист, г. Москва

К сожалению это распространенная ситуация. Проблема заключается в том, что далеко не все фактически существующие зоны с особыми условиями использования территорий отображены в Государственном кадастре недвижимости. То есть зона фактически существует, а в государственных информационных ресурсах сведений о такой зоне нет. А спустя некоторое время сведения о таких зонах вносятся в Государственный кадастр недвижимости.

Более того, иногда случается такое, что зона с особыми условиями использования территорий устанавливается уже после предоставления земельного участка в собственность или аренду. То есть такой зоны не было на момент предоставления земельного участка.

Вам еще повезло, что Вы успели построить и зарегистрировать право собственности на гараж до того момента, когда сведения о зоне с особыми условиями использования территорий были внесены в Государственный кадастр недвижимости. Вам бы могли отказать в выдаче разрешения на строительство если бы обратились за ним в 2014 году.

К сожалению такой участок нельзя оформить в собственность. Но можно использовать на праве аренды.

Ирина
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. А можем ли мы обратиться в администрацию или в Управление лесами с просьбой исключить данный участок из Зоны «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Зеленые насаждения» города? Дело в том, что все соседние участки под гаражами, и даже участок под гаражом, который имеет с нашим общую стену, переведены в собственность. Собственники получили право собственности в прошлом году. Видимо на тот момент администрация и Кадастровая палата не располагали информацией, что эти участки входят в Зону «Границы особо охраняемой природной территории регионального значения «Зеленые насаждения» города.

Дело в том, что границы зон с особыми условиями использования территорий устанавливаются законодательством. Такие зоны как бы «покрывают» все, что находится в их границах и накладывают ограничения и обременения на использование земельных участков.

Собственник земельного участка, расположенного в такой зоне не может исключить свой земельный участок из такой зоны.

До момента внесения сведений о зоне в кадастр была возможность оформить такие участки в собственность. Однако даже в этом случае на такие земельные участки распространяются ограничения и обременения в соответствии с правовым режимом зоны.

После внесения сведений о таких зонах в кадастр, оформить такой земельный участок в собственность не представляется возможным.