80-летняя мама, умер сын - инвалид детства - собственник квартиры, мама прописана, никто больше на квартиру не претендует, у сына есть долг в банке на 170 тысяч рублей - что делать маме?

, Зоя Яркеменко, г. Москва
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый вечер.

Принимая наследство, принимаются также и долги наследодателя ст. 418 ГК РФ.

Если стоимость квартиры привышает стоимость долга (скорее всего это так), то имеет смысл вступать в наследство. При этом долг придеться оплачивать наследнику т.е. маме.

В соответствии со ст. 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» страховая пенсия по старости не относится к доходам, на которые не может быть обращено взыскание.

Таким образом, в случае принятия наследства и не оплате долга взыскание может быть обращено на пенсию.

Надеюсь ответ был полезен.

Зоя Яркеменко
Клиент, г. Москва
У меня еще вопрос, у нас грядет в конце 24 года реновация, если к тому времени вопрос с квартирой затянется судом или как-то еще, что будет с квартирой?