Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как и в каком размере я могу взыскать алименты с бывшего мужа

День добрый, подскажите пожалуйста, как можно взыскать алименты с бывшего мужа? Дочь рождённая в браке и официально зарегистрировано, что он её отец. Развелись мы, когда ей было 6 лет. Сейчас ей 16 лет. на алименты ранее не подавала, о дочери он не заботился. Все 10 лет её обеспечение было только на моих плечах. Где он живет я не знаю, недавно только из интернета узнала где работает. Все 10 лет я о нём не чего не знала и не слышала. Расходились мы с ним очень плохо, я с милицией забирала свои вещи, по этому идти на контакт с ним боюсь

05 Марта 2014, 15:33, вопрос №387700 Наталья, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 585 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сикисова Анастасия
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В вправе обратиться в суд по месту свое жительства с иском о взыскании алиментов.По общему правилу размер алиментов
    составляет на одного ребенка одну четверть заработка и (или) иного дохода
    родителей. Однако с учетом материального, семейного положения сторон и иных
    обстоятельств, например нетрудоспособности, инвалидности, суд может увеличить
    или уменьшить размер этой доли. В определенных в случаях, если родитель,
    обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или)
    иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход
    полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него
    отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если
    взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу
    родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из
    сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в
    твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме (ст.
    83 Семейного кодекса РФ).

    Вы вправе взыскать алименты  с момента обращения в суд и за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд

    05 Марта 2014, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats