Здравствуйте, есть ли у меня какой-либо шанс по пересмотрению процентной ставки(уменьшение) автокредитов(взяты в банках Втб и Газпромбанк) под давлением группы мошенников

Здравствуйте, есть ли у меня какой-либо шанс по пересмотрению процентной ставки(уменьшение) автокредитов(взяты в банках Втб и Газпромбанк) под давлением группы мошенников. Заведено уголовное дело, меня признали потерпевшим. Моё заявление и документы о мошенничестве были направлены в офис банка Втб. Но банк отказал и прибавил ещё 11.5% так как был взят автокредит, но я не смог предоставить документ на приобретение машины исходя из выше сказанного. Теперь 26,5% а это очень большой % от 1700000 руб. И ещё учитывая кредит 1400000 руб в Газпромбанке под 13%. Что делать? Буду благодарен.

, Нина, г. Бодайбо
Сергей Абрамов
Юрист, г. Челябинск

Добрый день.

В данной ситуации рекомендую написать обращение (жалобу на банки) в ЦБ РФ приобщив к ней постановление о возбуждении уголовного дела, постановление о признании Вас потерпевшим, в жалобе просить приостановить начисление процентов и взыскание с Вас суммы по кредиту.

На практике был один случай когда обращение в ЦБ РФ помогло, но в том случае потерпевшим был признан сам банк (несмотря на отказ банка от этого) поскольку деньги были похищены именно у банка, а не у номинального получателя кредита.

Надеюсь ответ был полезен.