8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
200 ₽
Вопрос решен

Налог с продаж при продаже недвижимости

Здравствуйте, уважаемые юристы!

В прошлом месяце оформил договор купли-продажи недвижимости - земельный участок и жилой дом. Общая сумма сделки 950 тысяч рублей.

Сделка между моей родной дочкой и мной, дом был построен в 2005 году, земля на праве аренды с 2003 года до 2011 года и документы на собственность оформили в ноябре 2011. Получается что недвижимость в собственности менее трех лет.

Должен ли я заплатить НДФЛ с этой сделки?

Попадает ли она под имущественный вычет?

, Анатолий Бравин, г. Великий Новгород
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

При продаже квартиры, если она в собственности менее трёх лет, надо платить налог 13%:

  • либо с разницы от цены продажи квартиры и цены покупки, независимо от того, сколько прошло времени после покупки недвижимости. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где чистый доход - это разница между покупной ценой квартиры (подтверждённые расходы) и её продажной ценой.

  • либо, если расходы по покупке квартиры меньше одного миллиона, то от цены продажи недвижимости отнимается 1 млн.р и с этой суммы платится налог 13%. То есть, налог уплачивается с чистого дохода, где, в этом случае, чистый доход - это разница между продажной ценой квартиры за минусом одного миллиона.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

1. Доход, полученный по Вашей сделки подлежит налогообложению по ставке 13%, поскольку недвижимость в собственности менее трех лет.

2. Поскольку сумма сделки меньше 1 млн. руб. Вы имеете право на имущественный налоговый вычет.

Порядок получения имущественного налогового вычета предусмотрен ст. 220 НК РФ.

Цитата:

"Статья 220. Имущественные налоговые вычеты.

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей."

С уважением, Евгений

0
0
0
0
Александр Куликов
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Поскольку недвижимость была в собственности менее 3-х лет, то у Вас имеется обязанность заплатить налог на доходы физического лица.

Однако, у Вас есть право на налоговый имущественный вычет в размере 1миллион рублей.

950 000 - 1 000 000 = 0руб облагаемого дохода для целей налогообложения.

В связи с этим, Вам не надо платить налог 13% от 0руб, но надо подать в налоговую инспекцию налоговую декларацию.

Для получения вычета надо до 30 мая 2013 года, подать в налоговую инспекцию заявление, налоговую декларацию (по форме 3НДФЛ), справку о доходах за 2012год с работы (по форме 2НДФЛ), и другие документы в копиях. Заполнить налоговую декларацию можно с помощью программ-помошников на официальном сайте федеральной налоговой службы (www.gnivc.ru).

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1100 ₽
Вопрос решен
Бухгалтерский учет
Как рассчитывается (уплачивается) налог с продажи коммерческой недвижимости в 2021 году?
Как рассчитывается (уплачивается) налог с продажи коммерческой недвижимости в 2021 году? Надо расписать и привести статьи. Варианты для расчета: 1. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?(при этом у него ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества) 2. Собственник помещения физическое лицо, но сдавал помещение в аренду как ИП, как он платит налог с продажи помещения?( при этом у него НЕТ кодов ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества) 3. Собственник помещения физическое лицо, сдавал помещение в аренду как ФИЗИЧЕСКОЕ лицо, как он платит налог с продажи помещения? (при этом у него есть действующее ИП, где ЕСТЬ коды ОКВЭД на сдачу и продажу собственного недвижимого имущества)
, вопрос №2964273, Андрей, г. Москва
14 ответов
Налоговое право
Каковы налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ?
Продажа дарственного имущества от отца дочери.Дочь гражданка Германии, не резидент.Какие налоги при продаже дарственной недвижимости в РФ? Спасибо
, вопрос №2029105, Елена, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Сколько мы должны будем заплатить налогов при продаже именно недвижимости?
Помогите разобраться Крымчанам. ООО на УСН (3%) один учредитель, ООО является арендатором земельного участка на этом участке находятся строения (недвижимость в собственности ООО). Поступило предложение о покупке недвижимости. Кроме этих строений на балансе предприятия ни чего нет. Мы предложили купить ООО путем смены учредителя, покупатель отказался и внес свое предложение - купить недвижимость, при этом их интерес заключается в арендованной земле и только отчасти в самих строениях. Подскажите пожалуйста как правильно это сделать, какие наши риски как продавца, и сколько мы должны будем заплатить налогов при продаже именно недвижимости. А самый главный вопрос в чем их резон почему они хотят пойти таким путем, нет ли тут какого-то подвоха?
, вопрос №1200279, Виктория, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Жилищное право
Вопрос уплаты налога при продаже объекта недвижимости
Вопрос уплаты налога при продаже объекта недвижимости Трехкомнатная квартира была приватизирована в 2009 году в долевую собственность на троих – бабушку, ее сына и внучку. Каждый получил свидетельство о гос. регистрации на 1/3 долю. После смерти бабушки в июле 2013 года ее сын вступил в наследство на 1/3 ее доли и стал собственником 2/3 квартиры в феврале 2014 года. В 2015 году принято решение о разъезде и, соответственно, о продаже квартиры. Нужно ли будет платить налог при продаже квартиры в данной ситуации? На какие документы можно сослаться?
, вопрос №881793, Ирина, г. Москва
1 ответ
Все
Уплата Налога с продажи комерческой недвижимости (льготы)
Надо ли платить налог с продажи комерческой недвижимости если:1. В собственности более 5 лет;2.доход же от аренды получал как ИП;3.на момент продажи как ИП зарегистрирован не был,т.е.продажа была осуществлена физ.лицом
, вопрос №700312, Раиса, г. Пермь
1 ответ