Возможно ли продать квартиру с непогашенной ипотекой и материнским капиталом?

Возможно ли продать квартиру с непогашенной ипотекой и материнским капиталом? Риск для покупателя?

, Александра, г. Москва
Алёна Лазукова
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте. Продать жилье, где был использован материнский (семейный) капитал можно, если соблюдены несколько условий: жилье зарегистрировано в Росреестре, детям выделены доли в Вашей квартире, после покупки новой квартиры условия жизни детей не станут хуже и им будут выделены доли не меньше, чем есть сейчас, получено разрешение от Социального фонда России и органов опеки на проведение такой сделки.

С ипотекой сложнее, так как ипотечное жилье находится в залоге у банка и без одобрения банка такая продажа невозможна. Самый простой способ: полностью досрочно выплатить ипотеку, после пройдёт около 40 дней (снятие залога и получение документов из росреестра) и уже после этого можно задумываться о продаже жилья.
Если же нет возможности досрочно закрыть ипотечный кредит, то необходимо обратиться в банк, в котором Вы оформляли ипотеку и получить разрешение на продажу Вашей недвижимости, но в таком случае покупатель должен соответствовать критериям банка для того, чтобы он смог приобрести данную квартиру с обременением.