Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как рассчитать госпошлину при подаче иска на перерасчет алиментов

Мировой Судья не принял исковое заявление о перерасчете алиментов на второго ребенка, аргументировав что госпошлина 200 руб. оплачена не верна. Сколько надо оплатить госпошлины, для подачи данного иска?

05 Марта 2014, 13:46, вопрос №387580 Жанна, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 741 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Даняев Вячеслав

    п.14 ч.1 ст. 333.19 НК РФ: при подаче заявления по делам о взыскании алиментов — 100 рублей. Если судом выносится решение о взыскании алиментов как на содержание детей, так и на содержание истца, размер государственной пошлины увеличивается в два раза;

    05 Марта 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ПЕРЕРАСЧЕТ АЛИМЕНТОВ, А НЕ ВЗЫСКАНИЕ.

    05 Марта 2014, 13:59
  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте, Жанна.
    В соответствии с ч.6 ст.91 ГПК

    Цена иска по искам об уменьшении или увеличении платежей и выдач определяется исходя из суммы, на которую уменьшаются или увеличиваются платежи и выдачи, но не более чем за год

    Ст.333.19. ГКРФ 

    1. По делам, рассматриваемым в судах общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:

    1) при подаче искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке, при цене иска:

    до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;

    от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;

    от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;

    от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;

    свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;


    05 Марта 2014, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Галушка Игорь

    прошу прощения ст.333.19 НКРФ

    05 Марта 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Жанна, не имеет значения…  это новое исковое заявление относится к этой же категории. 

    Кроме того уточните что точно написано в определении мирового суда:

    Отказ в принятии искового заявления,  это ст. 134 ГПК РФ, такого основания, как неверно оплаченная госпошлина  -нет.

    Нет подобного основания и для возвращения искового заявления, ст.135 ГПК РФ, или оставление искового заявления без движения ст.136 ГПК РФ.

    Я предполагаю  что, скорей всего ваше заявление оставили без движения.

    05 Марта 2014, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Заявление оставили без рассмотрения из за неверно расчитанной и оплаченной госпошлины Как посоветуете поступить дальше.

    05 Марта 2014, 15:22
  • Юрист - Даняев Вячеслав

    Оставление заявления без рассмотрения предусмотрено ст.222ГПК РФ в случае:

    истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел или предусмотренный договором сторон досудебный порядок урегулирования спора;

    заявление подано недееспособным лицом, за исключением заявления этого лица о признании его дееспособным, ходатайства о восстановлении пропущенных процессуальных сроков по делу о признании этого лица недееспособным;

    заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска;

    заявление подписано или подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание или предъявление иска; в производстве этого или другого суда, арбитражного суда имеется возбужденное ранее дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям; имеется соглашение сторон о передаче данного спора на рассмотрение и разрешение третейского суда и от ответчика до начала рассмотрения дела по существу поступило возражение относительно рассмотрения и разрешения спора в суде; стороны, не просившие о разбирательстве дела в их отсутствие, не явились в суд по вторичному вызову; истец, не просивший о разбирательстве дела в его отсутствие, не явился в суд по вторичному вызову, а ответчик не требует рассмотрения дела по существу.

    Данный перечень исчерпывающий, о госпошлине  в нем не говориться.

    Вы можете подать частную жалобу на определение мирового суда.

    05 Марта 2014, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats