Банк не возвращает деньги за возврат товара уже в течение 1, 5 месяцев, после 10 установленных календарных дней

банк не возвращает деньги за возврат товара уже в течение 1,5 месяцев, после 10 установленных календарных дней.

куда обращаться? по какой статье их наказать? как добиться возврата денег? выплатят ли неустойку и моральный ущерб

, алина, г. Коломна
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, алина!

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать,  в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.
Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины.