Как зделать банкротство и куда обращаться

, Дима, г. Москва
Ирина Васильченко
Юрист, г. Озерск

Для признания себя банкротом по действующему законодательству нужно обращаться в арбитражный суд по месту регистрации. Это касается тех, кто не может выплачивать долги от ₽500 тыс. Если человек сам подает заявление, то сумма может быть меньше, однако решение остается на усмотрение судьи. Кроме того, должнику назначают финансового управляющего, которому нужно платить за работу. Также нужно заплатить госпошлины арбитражных судов.

Можно обратиться к юристам по банкротству ФЛ (физлиц).

Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый вечер!

Чтобы списать все долги, вам надо стачала обратиться к юристу, который проконсультирует вас стоит ли вам обращаться в суд (проанализиует ваше финансовое состояние, сделает вывод — выгодна ли вас эта процедура или лучше поступить другим образом), п.ч. в некоторых случаях можно больше потерять.

Если для вас этого приемлемо, то надо подать заявление в арбитражный суд, положить деньги на депозит арбитражного суда, оплатить госпошлину.

Минимальный срок проведения процедуры банкротства 6 месяцев.

Если есть имуществ для реализации, то будет дольше.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

Андрей Матюшин
Юридическая компания "Правовая компания "Оптима"", г. Кемерово

Добрый день. Процедура банкротства — сложный и трудоемкий процесс, который проводится специальным субъектом — финансовым управляющим, который утверждается арбитражным судом. Для решения вопроса вам стоит обратиться в юридическую компанию.

Мы специализируемся на подобного рода услугах.
Чтобы не ошибиться, посмотрите этот ролик