Добрый день, расторжение брака между супругами, имеющих несовершеннолетних детей, происходит в порядке ст.23 ГПК РФ
Через мирового судью расторгнуть брак можно, если муж и жена договорились, с кем останутся жить общие дети. В этом же процессе супруги могут поделить совместно нажитое имущество, но только до 50 000 ₽.
В районный суд нужно обращаться, если родители не договорились, с кем останутся жить несовершеннолетние дети. Либо договорились, но одновременно с расторжением хотят поделить совместное имущество дороже 50 000 ₽.
ст. 24 ГПК РФ
Развестись через загс, если есть несовершеннолетние дети, можно, только когда супруги подпадают под одно из трех исключений, о которых я написала выше. Однако через суд все равно придется пройти, чтобы доказать, что уже год о втором родителе ничего не известно или что тот из-за психического расстройства не понимает значение своих действий и не руководит ими.
С полученным решением суда по делу о признании супруга безвестно отсутствующим или недееспособным можно обратиться в загс с заявлением о расторжении брака.
То же самое, если один из супругов осужден к лишению свободы на срок от трех лет. То есть когда суд по его делу уже состоялся и приговор вынесен. С этим приговором второй супруг может обратиться в загс, даже если в семье есть общие несовершеннолетние дети.
Госпошлина за развод через загс для трех указанных исключений — 350 ₽.
ст. 333.26 НК РФ
Какие вопросы будет решать суд
Чтобы вынести решение о расторжении брака, суд обязательно должен определить, с кем из родителей после развода будут жить несовершеннолетние дети.
ст. 24 СК РФ
Дополнительно, если оба супруга или один из них заявил такие требования, суд решает:
как делится совместное имущество;
получит ли один из супругов алименты на себя.