Имеется ли тут ошибка приставов при распределении денежных средств поступивших к ним на счет от должника?

Добрый день . По исполнительному листу по алиментам прописано 25% алименты и 15% взыскания в счет уплаты долга по алиментам. Приставы списали все 40% в счет уплаты долга по алиментам. Получается должник только гасит долг, без выплаты за прошедший месяц . Имеется ли тут ошибка приставов при распределении денежных средств поступивших к ним на счет от должника ? В какой срок они должны перечислять алименты получателю после получения денежных средств от должника ?

, Мария, г. Ярославль
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Приветствую Вас, Мария!

Да, в данном случае имеются ошибки при распределении денежных средств поступивших к приставам от должника.

В соответствии с пунктом 5 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа, содержащего требование о взыскании алиментов, судебный пристав-исполнитель обязан в первую очередь перечислять денежные средства получателю алиментов в размере, установленном исполнительным документом.

В вашем случае, размер алиментов составляет 25% от суммы, поступающей на счет приставов. Таким образом, приставы должны сначала перечислить получателю алиментов 25% от суммы, поступившей на счет приставов, а затем оставшуюся сумму направить на погашение долга по алиментам.

В данном случае, приставы списали все 40% в счет уплаты долга по алиментам, в том числе и 25%, которые должны были быть перечислены получателю алиментов.

В соответствии с пунктом 5 статьи 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве», судебный пристав-исполнитель обязан перечислить денежные средства получателю алиментов не позднее дня, следующего за днем их поступления на депозитный счет службы судебных приставов.

Таким образом, в данном случае приставы должны были перечислить получателю алиментов 25% от суммы, поступившей на счет приставов, не позднее следующего дня после ее поступления.

Чтобы исправить ошибку приставов, вы можете обратиться к ним с заявлением о перечислении получателю алиментов 25% от суммы, поступившей на счет приставов. В заявлении вы должны указать, что размер алиментов составляет 25% от суммы, поступающей на счет приставов, и что приставы не перечислили получателю алиментов 25% от суммы, поступившей на счет приставов.

Приставы обязаны рассмотреть ваше заявление в течение трех рабочих дней. Если они удовлетворят ваше заявление, то они перечислят получателю алиментов 25% от суммы, поступившей на счет приставов.

Мария
Клиент, г. Ярославль
Если денежные средства поступили приставам в день выплаты зп 05.10, 06,10 они сделали перераспределение ( потом выходные ) то получается сумма должна придти 09.10? Сколько нужно ждать времени, если денежные средства не поступят чтобы писать жалобу? И куда лучше писать? На сайте жалобы в фспп реакции ноль.
Мария
Клиент, г. Ярославль
Указанная Вами статья 101. п. 5 ФЗ это Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание алиментов.