Все документы о расходах на похороны, все документы о его захоронение находятся у меня, все его документы св о смерти, о рождении, водит

Я похоронила близкого мне человека, все расходы похорон были на мне, родственники отказались,. Умерший не успел написать завещание. Но всегда говорил, что всё завещает мне, он считал меня дочерью.. Можно ли как то получить наследство, если доказать что мы были не чужими друг другу, соседи, общие знакомые все это могут подвердить. Есть так же чеки, на то что его квартиру оплачивали совместно с умершим. Родственники его не приезжали, не звонили и не каким образом не общались с умершим. Все документы о расходах на похороны, все документы о его захоронение находятся у меня, все его документы св о смерти, о рождении, водит. Права, документы на квартиру так же находятся у меня

, Ирина, г. Астрахань
Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1174 ГКРФ

3. Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.

Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, а также Банк России при наличии цифровых рублей, учитываемых на счете цифрового рубля наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.

Обращайтесь к любому нотариусу с чеками и документами о захоронении, открывайте наследственное дело, нотариус сделает запрос в банк и если у умершего есть деньги на счету, нотариус выдаст вам постановление и вы получите в банке деньги, которые потратили согласно чекам.

Остальное наследство получат прямые наследники умершего по закону. Вы, к сожалению, не сможете претендовать на имущество умершего, не являясь его родственником, не смотря на то, что были близкими людьми. Закон есть закон.