Является ли лишение водительских прав препятствием для выезда за границу?

Здравствуйте!

Лишили повторно водительских, назначили 300’часов общественных работ, и лишение 2,6 года.

Общественные работы отработал,но лишение водительских это же ведь тоже своего рода судимость, может ли быть препятствием при выезде за границу?

, Максим Метелёв, г. Москва