Этим летом из УК на предыдущего жильца стала приходить счет-квитанция с требованием оплатить "Задолженность за ЖКУ перед ООО УК"
Здравствуйте, 4 года назад купила квартиру (). Этим летом из УК на предыдущего жильца стала приходить счет-квитанция с требованием оплатить "Задолженность за ЖКУ перед ООО УК". Я позвонила в УК, оказалось, что долг возможно уже и мой, т.к. большую часть месяца, квартира принадлежала мне (регистрация была 6 числа). Подскажите, пожалуйста, как мне быть. Перед продажей у продавца долгов не было, я за квартиру всегда платила во время, долгов никогда не было.
Собственник квартиры несет бремя ее содержания с даты регистрации права собственности в ЕГРН, в т.ч. по оплате обязательных платежей.
Задолженность по коммунальным платежам, образованная до момента перехода права на покупателя, остается за продавцом.
На покупателя вместе с квартирой переходит только задолженность по оплате взносов на кап.ремонт в соответствии с ч. 3 ст. 158 ЖК РФ.
В данном случае, учитывая, что задолженность предъявлена по ком.платежу, и образовалась она более 4 лет назад, по данному долгу истек срок исковой давности, который составляет 3 года согласно ст. 196 ГК РФ, и начинает течь с первого дня просрочки оплаты ком.платежа.
Можете написать в УК возражения относительно предъявленного требования с указанием на пропуск срока исковой давности.
Однако в соответствии со ст. 199 ГК РФ требование о взыскании долга может быть заявлено истцом и за пределами срока исковой давности. А исковая давность применяется судом по заявлению ответчика, сделанному в процессе рассмотрения спора до момента вынесения решения суда.
Добрый вечер,! Возбуждено (о чем я узнала,получив сообщение на эл.почту)исполнительное производство на основании судебного приказа о взыскании долга по оплате ЖКУ по квартире,в которой никто не проживает.Копию приказа я не получала. т.к.проживаю в другом регионе.С суммой долга я не согласна ,опротестовать не могу.т. к .пропущен срок.Как поступить?Оплатить задолженность,а потом подать в суд на управляющую компанию ?
Здравствуйте. На карте https://nspd.gov.ru/map нашла свой многоквартирный дом. Вот такая информация отражается:
Вид объекта недвижимости
Земельный участок
Вид земельного участка
Землепользование
Дата присвоения
Кадастровый номер
Кадастровый квартал
Адрес
Ростовская обл., г. Ростов-на-Дону, пер. Братский, 66
Площадь уточненная
435 кв. м
Статус
Ранее учтенный
Категория земель
Земли населенных пунктов
Вид разрешенного использования
многоквартирный жилой дом
Форма собственности
Кадастровая стоимость
4 645 608,6 руб.
Удельный показатель кадастровой стоимости
10 679,56 руб./кв. м
Меня волнует графа "Форма собственности - ПРОЧЕРК."
Мы же должны с жильцами дома как-то это исправить? Чтобы форма собственности стала долевая на каждого владельца квартиры?
Это же опасно, когда в документах не отражено право собственности наше на землю?
Скажите, пожалуйста, как нам это сделать?
Добрый день! У меня в собственности квартира с ноября 2023 года. В ней никто не проживает. Квитанции на оплату ЖКХ приходят на электронную почту. У меня нет задолжностей. Но недавно я обнаружила, что площадь квартиры в квитанции на оплату отопления намного занижена, вместо 40.1 метра стоит 3,6 .Чья это вина. Насчитают ли мне долг, если я укажу УК на их ошибку?
Добрый вечер . Хочу знать может ли моя организация (ООО) заключать договора подряда с тсж и ук по ремонту в многоквартирных домах по статье капремонт без допуска СРО, если сумма договора меньше 10 млн р.
И как коррелируется и что считать главнее изменения в жилищный кодекс рф от 8 августа 2024 г. N 238-ФЗ где говорится что допуски по капитальному ремонту многоквартирных домов обязательны для всех и статью градостроительного кодекса 52 ч 2.1, где до 10 млн можно заключать договора юр. лицам с собственниками жилья и эксплуатирующими организациями по капитальному ремонту без допуска СРО?