Наследование недвижимости

Купил квартиру у вдовы, муж которой умер несколько лет назад. Эту квартиру вдова купила сама на свои средства еще при жизни мужа, но муж никогда не жил и не был прописан в этой квартире. Право собственности было зарегистрировано только на вдову, обременений и правопритязаний по этой квартире нет. Но Росреестр отказывается регистрировать мое право собственности на эту квартиру и настаивает на процедуре оформления правонаследования вдовой этой квартиры с учетом интересов всех родственников. Только после этого оформить новое свидетельство собственности вдове на эту квартиру и уже тогда продать мне квартиру. Прав ли Росреестр? Что делать?

, Александр Владимирович, г. Магадан
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Так как квартира была куплена в период брака, при жизни мужа, она является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, что оформлена она была только на вдову, и что муж там не жил и не был прописан. Подлежит наследованию супружеская доля — 1/2 доля квартиры.

ст.1150 ГК РФ:

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Я бы, на Вашем месте, требовал расторжения договора и возврата денежных средств, так как не исключено, что у покойного и вдовы могут быть дети, наследующие после покойного, а также родители, имеющие обязательную долю в наследстве.
Даже если на данный момент никто из наследников не претендует на квартиру, не исключено, что это не произойдет позже