8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследование недвижимости

Купил квартиру у вдовы, муж которой умер несколько лет назад. Эту квартиру вдова купила сама на свои средства еще при жизни мужа, но муж никогда не жил и не был прописан в этой квартире. Право собственности было зарегистрировано только на вдову, обременений и правопритязаний по этой квартире нет. Но Росреестр отказывается регистрировать мое право собственности на эту квартиру и настаивает на процедуре оформления правонаследования вдовой этой квартиры с учетом интересов всех родственников. Только после этого оформить новое свидетельство собственности вдове на эту квартиру и уже тогда продать мне квартиру. Прав ли Росреестр? Что делать?

Показать полностью
, Александр Владимирович, г. Магадан
Андрей Орлов
Андрей Орлов
Адвокат, г. Москва

Так как квартира была куплена в период брака, при жизни мужа, она является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, что оформлена она была только на вдову, и что муж там не жил и не был прописан. Подлежит наследованию супружеская доля — 1/2 доля квартиры. 

ст.1150 ГК РФ:

Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

Я бы, на Вашем месте, требовал расторжения договора и возврата денежных средств, так как не исключено, что у покойного и вдовы могут быть дети, наследующие после покойного, а также родители, имеющие обязательную долю в наследстве.
Даже если на данный момент никто из наследников не претендует на квартиру, не исключено, что это не произойдет позже

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
Потеряю я недвижимость при банкротстве если она у частного инвестора
, вопрос №4094739, Валентина, г. Москва
Банкротство
Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
Здравствуйте, скажите пожалуйста у меня есть в него вложен материнский капитал, там разделен на три доле , детям и мне. И есть одна доля в другом месте . Если я подаю на банкротство то какую недвижимость могут забрать?
, вопрос №4093366, Наталия, г. Томск
Гражданское право
Какой договор в таком случае оформляется?
Вопрос: юридическое лицо хочет приобрести недвижимость у физ лица. Юр лицо занимается пиломатериалом и они с физ лицом договорились, что физ лицо забирает пиломатериал на сумму стоимости недвижимости, а юр лицу передает недвижимость. Какой договор в таком случае оформляется? Купля продажа или Мена?
, вопрос №4093243, Карина, г. Уфа
386 ₽
Нотариат
Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность
Квартира в городе по завещанию оформлена на Меня. Но есть ещё дом в Беларуссии . Вопрос : Даритель квартиру завещал под одной фамилией. А в Беларуссии паспорт вид на жительство это го же дарителя на другую фамилию. Как лучше поступить что бы эти два объекта недвижимости перешли в мою собственность. Даритель жив здоров.
, вопрос №4091984, Геннадий, г. Москва
Недвижимость
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить
Взяла день под залог недвижимости у частного инвестора, но нет возможности платить. Что делать?
, вопрос №4091481, Юлия, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 05.03.2014