Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование недвижимости

Купил квартиру у вдовы, муж которой умер несколько лет назад. Эту квартиру вдова купила сама на свои средства еще при жизни мужа, но муж никогда не жил и не был прописан в этой квартире. Право собственности было зарегистрировано только на вдову, обременений и правопритязаний по этой квартире нет. Но Росреестр отказывается регистрировать мое право собственности на эту квартиру и настаивает на процедуре оформления правонаследования вдовой этой квартиры с учетом интересов всех родственников. Только после этого оформить новое свидетельство собственности вдове на эту квартиру и уже тогда продать мне квартиру. Прав ли Росреестр? Что делать?

05 Марта 2014, 12:10, вопрос №387452 Александр Владимирович, г. Магадан
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Орлов Андрей Анатольевич

    Так как квартира была куплена в период брака, при жизни мужа, она является общим совместным имуществом супругов, независимо от того, что оформлена она была только на вдову, и что муж там не жил и не был прописан. Подлежит наследованию супружеская доля — 1/2 доля квартиры. 

    ст.1150 ГК РФ:

    Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

    Я бы, на Вашем месте, требовал расторжения договора и возврата денежных средств, так как не исключено, что у покойного и вдовы могут быть дети, наследующие после покойного, а также родители, имеющие обязательную долю в наследстве.
    Даже если на данный момент никто из наследников не претендует на квартиру, не исключено, что это не произойдет позже

    05 Марта 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats