Что снова повторюсь, сравнимо, с исполнительным производством у судебных приставов

Здравствуйте.

Вопрос связан с кредитной историей.

Кредитная история стала для широкого круга лиц доступна не так давно.

Кредитная история на текущий момент, выступает уже ни как закрытая служебная информация, которой обмениваются банки. А индивидуальным показателем социальной благонадежности физического или юридического лица.

Испорченная кредитная история, которая сохраняется на протяжении многих лет, становится ограничительной мерой. Выступая неплохой альтернативой судебным приставам. Когда банки на протяжении многих лет, могут не обращаться в суд (что понятно дело сложнее). Они могут передавать просроченную задолженность от одного кредитора к следующему, который “продолжит их дело” – регулярно передавать в БКИ (бюро кредитных историй) информацию о наличии ОТКРЫТОЙ просроченной задолженности.

А открытый договор с текущей просроченной задолженностью, как показывают Кредитные отчеты из БКИ, хуже чем договор закрытый но с просрочкой платежа, так как отображается в строке “ТЕКУЩИЕ ПРОСРОЧЕННЫЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА”.

Человек имевший ранее не погашенные кредиты, но пожелавший встать на путь исправления, будет обязан связаться с текущим кредитором, по оплате долга только для того, чтобы он перестал передавать данные о наличии ОТКРЫТОГО (акцентирую на этом внимание) просроченного кредита. Что снова повторюсь, сравнимо, с исполнительным производством у судебных приставов.

Отсюда вопрос. У меня еще 2012 году был кредит, который я не выплатил полностью. Долг так и не был погашен. Банк был “Ренессанс”. Звонки из банка, потом звонки коллекторов… в результате пошумели и через какое то время “забыли”… Все это было.

На текущий момент информации о данном кредите, нету, от слова “совсем”, ни в одном из основных БКИ. Отчеты запрашивал. По-моему есть какой то закон, по которому информация в БКИ хранится некоторое время, после этого удаляется.

И вот в 2023году, спустя более 10 лет, на мой телефонный номер (номер уже другой, не тот который был у меня в 2012г.) поступает звонок. Коллекторы с требованием о возврате того еще не погашенного кредита. Они его у кого то перекупили и теперь требуют оплаты, хотя бы части от первоначальной суммы.. )) Естественно все сроки исковой давности прошли и им было предложено смело обращаться в суд.

Но вопрос в другом, позволяет ли им закон и дает ли право и возможность, взять и на текущий момент начать передавать данные о наличии просроченной задолженности в БКИ? Ведь БКИ это просто контейнер, в котором храниться вся присылаемая информация от организаций, которые заключили договор с БКИ. БКИ не обязаны проверять поступившую информацию…

Если данная информация поступит в мою кредитную историю, я буду вынужден погасить долг… А коллекторам не потребуется обращаться в суд.

Так же интересует законодательная база. Которая ограничивает права кредитора на передачу просроченного долго к третьему лицу. Хотелось бы понять насколько правомерны текущие коллекторы, на взыскание и передачу информации в БКИ, по долгу который первоначально возник более 10 лет назад.

, Дмитрий, г. Тольятти
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Дмитрий!

Забавно звучит Ваше сравнение передачи кредитором сведений в Бюро — ведению приставом  исполнительного производства.

На самом деле, прав и полномоий у пристава намного больше, а появление «негативной» записи в кредитной истории субъекта — не всегда способствует исполнению им своего обязательства.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Если данная информация поступит в мою кредитную историю, я буду вынужден погасить долг… А коллекторам не потребуется обращаться в суд.

 Это только Вам решать: оплачивать или нет таку. задолженность.

… позволяет ли им закон и дает ли право и возможность, взять и на текущий момент начать передавать данные о наличии просроченной задолженности в БКИ?

Первая редакция закона  № 218 «О кредитных историях» определила срок хранения Крединой Истории −15 лет. После принятия изменений в 2016 году этот срок сократился до 10 лет, а с 1 января 2022 года срок хранения кредитных историй граждан уменьшится до 7 лет. Снижение периода хранения кредитных историй призвано защитить интересы граждан.

Таким образом, предыдущая эта запись в Вашей КИ, по всем рассчетам, уже не должна отражаться в кредитных отчетах, хотя в архивах БКИ — такая информация хранится еще 3 года, до окончательного удаления.

Но тут нужно понимать то, что отсчеи вышеуказанного периода начинается со дня последнего изменения информации, содержащейся в этой записи кредитной истории То есть, при любом изменение записи в КИ в течение 7летнего срока — этот срок начинает свое течение, заново.

Далее. В силу положений части 5.6 Закона,

Лицо, получившее право требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, представляет информацию в бюро кредитных историй на тех же условиях, которые были предусмотрены договором об оказании информационных услуг между бюро кредитных историй и лицом, уступившим право требования по указанной задолженности.

То есть, коллектор, в описанной ситуации: и вправе, и обязан, в силу закона — передавать обязательные сведения в Бюро.Таким образом, коллекторы, по закону, также являются источником формирования кредитной истории и могут передавать данные в БКИ.

Так же интересует законодательная база. Которая ограничивает права кредитора на передачу просроченного долго к третьему лицу. Хотелось бы понять насколько правомерны текущие коллекторы, на взыскание и передачу информации в БКИ, по долгу который первоначально возник более 10 лет назад.

 Кредитор вправе переуступить права требования — в любое время. То есть, какого — либо временного промежутка, действующее законодательство тут не устанавливает.

В настоящее время, ситуация, при которой кредитор (или коллектор), направляют информацию об обязательстве должника, по которому истек срок исковой давности, в Бюро — является быстрорастущим трендом. То есть кредиор (первоначальный или новый), скажем там, «мягко подталкивают» субъекта кредитной истории — к совершению действий по оплате долга. Ведь, как Вы совершенно верно заметили: сегодня многие граждане следят за качеством своей кредитной истории и не хотят, чтобы в их досье фигурировали какие-либо заметки от коллекторов. Наличие подобных данных сильно вредит долговой репутации.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий,

позволяет ли им закон и дает ли право и возможность, взять и на текущий момент начать передавать данные о наличии просроченной задолженности в БКИ?

Позволяет — при условии — если первоначальный кредитор (или другой цессионарий, выкупивший право требования этого долга) передавал сведения о данном долге в БКИ (в силу Закона — об был обязан это сделать, но ситуации бывают разные).

Согласно п. 5.4. и 5.5. ст. 5  Федерального закона «О кредитных историях» от 30.12.2004 N 218-ФЗ:

5.4.… Вслучае перехода права требования по договору займа (кредита) или по иной задолженности, информация по которым в соответствии с настоящим Федеральным законом представляется в бюро кредитных историй, к юридическому лицу, включенному в государственный реестр юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности, либо в случае осуществления таким юридическим лицом взыскания задолженности от имени и по поручению физического лица или иностранного юридического лица, приобретших соответствующее право требования, такое юридическое лицо обязано не позднее окончания пятого рабочего дня, следующего за днем приобретения соответствующего права требования либо за днем заключения договора на взыскание задолженности от имени и по поручению физического лица или иностранного юридического лица, приобретших данное право требования, заключить договор об оказании информационных услуг и представлять информацию в сроки, установленные настоящей статьей, в те же бюро кредитных историй, в которые ранее представлялась информация о соответствующем субъекте кредитной истории

5.5. Источник формирования кредитной истории обязан указать в договоре уступки права требования на наличие в бюро кредитных историй информации в отношении передаваемого обязательства.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51043/d4984b968b67d38939333aa51c71bcb189047fbb/

То есть, при «продаже» долга — цедент обязан указывать в договоре в каком БКИ имеется информация по этому обязательству.

А покупатель долга (цессионарий) — просто направляет в это же БКИ информацию о замене кредитора в обязательстве.

Далее продолжу

Так же интересует законодательная база. Которая ограничивает права кредитора на передачу просроченного долго к третьему лицу. Хотелось бы понять насколько правомерны текущие коллекторы, на взыскание и передачу информации в БКИ, по долгу который первоначально возник более 10 лет назад.

Ограничений по передаче долга — нет, поскольку действует принцип свободы договора, по которому юридические лица свободны в заключении договора (ст. 421 ГК РФ).

Стороны понимают, что срок исковой давности истек — возможности взыскания такого «старого» долга незначительны — в суд обратиться не получится — поэтому право требования уступается с существенным дисконтом.

Что касаемо ограничений по передачи сведений в БКИ — написал выше — каждый новый кредитор (купивший право требования долга) обязан передать в БКИ сведения об изменении стороны в обязательстве — именно в то БКИ, в котором имеется запись об этом Вашем обязательстве.

В договоре цессии указывается запись о БКИ по «проданному обязательству». И новый кредитор (коллектор) не размышляет — передавать/не передавать сведения в БКИ — он автоматически направляет информацию в то БКИ, которое указано в договоре. Если это он не сделает — то нарушит Закон.

Желаю удачи,

Дмитрий
Клиент, г. Тольятти
Здравствуйте Дмитрий.Порылся в более старых отчетах из БКИ. И не только своих.И в кредитной истории можно увидеть разные картины.К примеру первоначальный кредитор уступил право требования по долгу коллекторам.Он прекращает передачу информации в БКИ и в последней записи указывает “Права кредитораперешли к другому лицу”, указывает наименование нового кредитора и дату данного перехода. Новый кредитор продолжает передачу информации по договору, только уже от своего имени. Договор находится в состоянии “Активен”. В дальнейшем он так же может переуступить Право требования следующему Новому кредитору. О чем он так же делает запись, что “Права кредитора перешли к другому лицу”, с указанием цессионария и датой данного перехода.Тут я считаю все понятно, если кредиторы добросовестно оформляют документы о передаче прав требования. К этому уже сложнее зацепиться, чтобы оспорить правомерность передачи данных в БКИ.И у должника имеется полная картина движения по «проданному обязательству». Есть возможность отследить историю и текущего кредитора. Далее продолжу…