Может ли муж по суду выкупить эту долю?

Моя знакомая развелась, в браке у них была приобретена квартира в ипотеку, платила жена, после развода муж погасил весь долг и выкупил долю жены квартира приобреталась в долëвку на всех членов супруги и дети один не совершеннолетний, сейчас муж хочет продать квартиру но доля ребёнка несовершеннолетнего осталась, а по суду ребёнок остался с матерью она согласие на выкуп доли ребёнка не даёт, проживают они с ребёнком в отдельной еë квартире. Может ли муж по суду выкупить эту долю?

, Николай, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, муж может по суду выкупить долю ребёнка несовершеннолетнего.

Согласно статье 247 Гражданского кодекса РФ, участник долевой собственности вправе требовать от других участников выкупа его доли в праве общей собственности.

В данном случае, муж является участником долевой собственности на квартиру, поскольку он выкупил долю жены. Ребёнок также является участником долевой собственности, поскольку он является собственником доли в квартире в силу закона.

Муж может подать в суд иск о выкупе доли ребёнка. В иске необходимо указать, что муж является участником долевой собственности на квартиру, что он хочет выкупить долю ребёнка, и что мать ребёнка не даёт согласие на выкуп доли ребёнка.

При рассмотрении иска суд будет учитывать следующие обстоятельства:

Возраст ребёнка;
Интересы ребёнка;
Возможность ребёнка самостоятельно распоряжаться своей долей.
Если суд сочтёт, что выкуп доли ребёнка будет соответствовать интересам ребёнка, то он вынесет решение о выкупе доли ребёнка за цену, которую определит суд.

В случае, если суд вынесет решение о выкупе доли ребёнка, муж должен будет выплатить матери ребёнка выкупную цену.

Вот несколько советов, которые могут помочь мужу выиграть дело в суде:

Предоставить суду доказательства того, что он является участником долевой собственности на квартиру.
Предоставить суду доказательства того, что он хочет выкупить долю ребёнка.
Предоставить суду доказательства того, что мать ребёнка не даёт согласие на выкуп доли ребёнка.
Предоставить суду доказательства того, что выкуп доли ребёнка будет соответствовать интересам ребёнка.
Конечно, окончательный результат дела будет зависеть от конкретных обстоятельств дела и от решения суда.