Ребёнку хотят сделать двойную фамилию, я отец вторую фамилию от нового мужа, какие права будут у мужа моей бывшей жены

, Константин, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый Вечер!

Муж вашей бывшей жены будет иметь те же права на ребенка, что и вы, независимо от того, какая фамилия будет у ребенка.

Согласно Семейному кодексу Российской Федерации, родители имеют равные права и обязанности в отношении своих детей. Это означает, что они имеют право на воспитание ребенка, на его образование, на защиту его прав и интересов.

Фамилия ребенка не влияет на права родителей. Муж вашей бывшей жены будет иметь право на общение с ребенком, на участие в его воспитании, на получение информации о его жизни и здоровье.

Единственное, что может измениться, это отношения между ребенком и его отцом. Если ребенок будет носить фамилию своего нового отца, то он может чувствовать себя более близким к нему, чем к вам. Однако это не означает, что он будет любить вас меньше.

Если вы беспокоитесь о том, что муж вашей бывшей жены будет препятствовать вашему общению с ребенком, вы можете обратиться в суд с требованием об определении порядка общения с ребенком. Суд примет решение, которое будет учитывать интересы ребенка и всех его родителей.