Подскажите, пожалуйста, можно ли пересылать ИНН, ведь алименты не являются доходом?

Добрый день! Такая ситуация...Бывший муж устроился на новую работу. Бухгалтер потребовала реквизиты,но алименты не перевелись...сейчас она требует ИНН. Подскажите, пожалуйста, можно ли пересылать ИНН,ведь алименты не являются доходом?!

, Анастасия Титова, г. Усть-Лабинск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, вы можете переслать ИНН бывшего мужа бухгалтеру. ИНН не является секретной информацией, и его можно передавать третьим лицам.

Алименты не являются доходом в том смысле, что они не облагаются налогом. Однако, они являются денежными средствами, которые выплачиваются на содержание ребенка. Поэтому для перечисления алиментов необходимо знать ИНН получателя алиментов.

Бухгалтер требует ИНН для того, чтобы правильно оформить платежное поручение на перечисление алиментов. В платежном поручении необходимо указать ИНН получателя алиментов, а также его банковские реквизиты.

Если вы не хотите пересылать ИНН бывшего мужа бухгалтеру, вы можете лично передать его ей или ее представителю.