2019 г Умерла мама моя сестра отказалась в пользу меня а я заключила соглашение с отчимом на раздел имущества

2019 г Умерла мама моя сестра отказалась в пользу меня а я заключила соглашение с отчимом на раздел имущества но на гараж и машину не заключала отчим умер 2021 г его мама вступила в наследство могу ли я через суд восстановить ещё и право на наследство совместно нажитое т е гараж и машину

, елена, г. Стерлитамак
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Елена!

У Вас с мамой не могло быть совместно нажитого имущества, такое имущество может быть по правилам Семейного Кодекса РФ только у супругов, если он возмездно приобретено в браке. Поэтому, если отчим оформил на себя то наследство после смерти мамы, сейчас вернуться к рассмотрению вопроса наследования будет сложно, его родственники наследуют принадлежавшее ему имущество, а Вы — нет, Вы не являетесь его наследником по закону.

Всего доброго!

елена
Клиент, г. Стерлитамак
Имеется наследство умершей мамы а не отчима

Вы можете наследовать только то, что принадлежало маме и не было оформлено отчимом в собственность по наследству до его смерти, но совместно нажитого с мамой имущества всё равно у Вас не будет. Если после смерти отчима осталось совместно нажитое с мамой имущество (которое не переоформлялось в собственность других лиц), то по праву представления Вы можете претендовать на долю мамы в таком имуществе. Но это возможно только в том случае, если после смерти мамы никакие решения относительно такого имущества не принимались, оно просто осталось без внимания.