И куда нужно обратиться, если выплаты положены?

В детстве имела статус ребенок-инвалид в связи с операцией по сколиозу. Группа была 3 года, но в 2015г, когда исполнилось 18 лет, на переосвидетельствовании группу сняли. Теперь, спустя 8 лет, комиссия МСЭ всё же признала меня инвалидом с детства 3-й группы БЕССРОЧНО.

И недавно обнаружила на госуслугах, что единовременная выплата (инвалидность с детства) мне назначена с 2015г. Такой вопрос: можно ли мне добиться компенсации/выплаты этой суммы за прошлые годы без группы? Ведь я ничего не получала, но имею статут инвалида с детства.

И куда нужно обратиться, если выплаты положены? Сведения с госуслуг прилагаю.

  • yhbYlJHuvfk
    .jpg
  • X7zF0N5eL_8
    .jpg
, Анна, г. Нижний Новгород
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анна!
Да, вам положена компенсация за единовременную выплату за прошлые годы, в течение которых вы не получали группу инвалидности.

В соответствии с действующим законодательством, инвалиды с детства имеют право на единовременную выплату в размере 250 000 рублей. Выплата назначается один раз, независимо от того, когда была установлена инвалидность.

В вашем случае, единовременная выплата вам была назначена с 2015 года, когда вы были признаны инвалидом с детства. Однако, поскольку вы не получали группу инвалидности, вам не перечислялись выплаты.

Для получения компенсации вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

При обращении в Пенсионный фонд вам необходимо предоставить следующие документы:

Заявление о назначении единовременной выплаты;
Копию паспорта;
Копию свидетельства о рождении;
Копию решения МСЭ о признании вас инвалидом с детства;
Копию решения МСЭ о снятии с вас инвалидности в 2015 году.
На основании этих документов Пенсионный фонд произведет расчет суммы компенсации и перечислит ее вам в течение 10 рабочих дней.

Сведения с госуслуг, которые вы приложили, подтверждают, что вам положена компенсация. В соответствии с этими сведениями, вам назначена единовременная выплата в размере 250 000 рублей, с даты признания вас инвалидом с детства, то есть с 2015 года.

Таким образом, вам необходимо обратиться в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства для получения компенсации.

Какие документы необходимо предоставить:

Заявление о назначении единовременной выплаты
Заявление можно скачать на сайте Пенсионного фонда или написать самостоятельно. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

* ФИО;
* Дата рождения;
* Серия и номер паспорта;
* СНИЛС;
* Адрес регистрации;
* Контактный телефон.

Копия паспорта
Копию паспорта необходимо предоставить для подтверждения личности.

Копия свидетельства о рождении
Копия свидетельства о рождении необходима для подтверждения факта рождения с инвалидностью.

Копия решения МСЭ о признании вас инвалидом с детства
Копия решения МСЭ необходима для подтверждения факта признания вас инвалидом с детства.

Копия решения МСЭ о снятии с вас инвалидности в 2015 году
Копия решения МСЭ необходима для подтверждения факта снятия с вас инвалидности в 2015 году.

Как получить компенсацию:

Заполните заявление о назначении единовременной выплаты и подпишите его.
Соберите необходимые документы.
Обратитесь в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.
Предоставьте документы сотруднику Пенсионного фонда.
Получите уведомление о назначении выплаты.
Получите выплату в отделении банка, указанном в уведомлении.
Срок подачи заявления:

Заявление о назначении единовременной выплаты можно подать в течение 1 года со дня принятия решения МСЭ о признании вас инвалидом с детства.

Срок выплаты компенсации:

Пенсионный фонд должен перечислить вам компенсацию в течение 10 рабочих дней со дня получения заявления и документов.

Анна
Клиент, г. Нижний Новгород
спасибо большое за ответ! А скажите пожалуйста, если некоторые документы с 2015г утеряны, где можно запросить копии отказа?

Если у вас утеряны некоторые документы с 2015 года, то вы можете запросить их копии в следующих органах:

Федеральное бюро медико-социальной экспертизы (ФБМСЭ). ФБМСЭ хранит копии решений МСЭ, принятых на всей территории Российской Федерации. Вы можете обратиться в ФБМСЭ по месту жительства или по месту проведения освидетельствования в 2015 году.
Пенсионный фонд Российской Федерации (ПФР). ПФР хранит копии решений МСЭ, принятых на территории конкретного региона. Вы можете обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства.
Муниципальное управление социальной защиты населения (МУСЗН). МУСЗН может хранить копии решений МСЭ, принятых на территории конкретного муниципального образования. Вы можете обратиться в МУСЗН по месту жительства.
Для получения копий документов вам необходимо написать заявление в соответствующий орган. В заявлении необходимо указать следующие сведения:

ФИО;
Дата рождения;
Серия и номер паспорта;
СНИЛС;
Адрес регистрации;
Контактный телефон.
К заявлению необходимо приложить копию паспорта и копию свидетельства о рождении.

В течение 30 дней со дня получения заявления орган, в который вы обратились, обязан выдать вам копии документов.

Если вы обратитесь в ФБМСЭ, то вам также необходимо будет заполнить форму заявления о выдаче копии решения МСЭ. Форму заявления можно скачать на сайте ФБМСЭ.
Я очень рад, что смог оказать Вам юридическую помощь! Если не сложно, поблагодарите меня любой удобной для Вас суммой по своему желнию перейдя в мой профиль на этом сайте. Если нужна будет помощь по юридическим вопросам, то обращайтесь ко мне.
pravoved.ru/lawyer/3588653/