Можно ли продать оформленный частный дом на участке администрации?

Можно ли продать оформленный частный дом на участке администрации? Оформление участка в собственность только началось, что бы покупатель забрал на специальном транспорте дом и увез на свой участок

, Павел, г. Саянск
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, можно продать оформленный частный дом на участке администрации, даже если оформление участка в собственность только началось.

Согласно статье 250 Гражданского кодекса Российской Федерации, собственник недвижимого имущества может распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе продавать.

Таким образом, вы можете продать дом, даже если у вас нет права собственности на участок, на котором он расположен.

Однако, при продаже дома необходимо учитывать следующие особенности:

Дом должен быть зарегистрирован в Росреестре. Для этого вам необходимо обратиться в Росреестр с заявлением о государственной регистрации права собственности на дом.
Вы должны предоставить покупателю документы, подтверждающие ваше право собственности на дом. К этим документам относятся: Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом;
Документы, подтверждающие расходы на строительство дома (если они были произведены вами).
Вы должны согласовать с покупателем условия продажи дома. К этим условиям могут относиться: Цена продажи дома;
Способ оплаты;
Сроки передачи дома покупателю.
Если покупатель планирует забрать дом на специальном транспорте и увезти его на свой участок, то ему необходимо будет получить разрешение от администрации на вывоз дома.

Для получения разрешения вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о выдаче разрешения на вывоз дома. К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Свидетельство о государственной регистрации права собственности на дом;
Документы, подтверждающие расходы на строительство дома (если они были произведены вами);
Договор купли-продажи дома.
Администрация может отказать в выдаче разрешения на вывоз дома, если дом является объектом культурного наследия или если его вывоз может нанести ущерб окружающей среде.

Если вы будете следовать этим рекомендациям, то сможете успешно продать дом, даже если оформление участка в собственность только началось.