Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры, приобретённой в браке за счет денег с продажи квартиры одного из супругов

Добрый день. Во втором браке покупала квартиру. С мужем развелась. Имею двоих детей, мдадший от второго брака. Квартиру покупала с денег с продажи собственной квартиры, приобретённой до брака. Обе сделки происходили в один период, с разницей в несколько дней. Деньги с продажи одной квартиры поступили на мой счет, и через несколько дней, с того же счета, была оплачена новая квартира, меньшей стоимостью, чем проданная мною квартира. Сможет ли муж отсудить половину квартиры?

05 Марта 2014, 10:03, вопрос №387312 Оксана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 900 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Филоненко Александр

    Уважаемая Оксана!

    Если коротко, то нет! У него шансов нет. Я сам в свое время представлял интересы клиента по такому же делу. Он хотел поделить квартиру, приобретенную подобным образом. Шансы были дело выиграть, но он не представил одно доказательство, которое я от  него просил. Итог суд проигран и в суде первой инстанции и в суде второй. Для Вас главное грамотно составить иск и требования, обосновать их и привести соответствующие доказательства(у вас они есть). И к Вашему сведению Семейный кодекс РФ. Вам это пригодится.

     Статья 36. Имущество каждого из супругов.

     1.
    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а
    также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в
    порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество
    каждого из супругов), является его собственностью.
    Деньги Ваша собственность, а  не совместно нажитое имущество.

    Надеюсь на Ваш положительный отзыв.

    05 Марта 2014, 10:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий

    Добрый день.

    Согласно ст. 36 СК РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак является его собственностью.
    Поэтому в случае обращения бывшего супруга в суд, вам необходимо будет подтверждать тот факт, что квартира покупалась на средства, полученные от реализации имущества, приобретенного до брака.

    05 Марта 2014, 10:37
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats