Здравствуйте, как мне вернуть мужа с зоны СВО?

Здравствуйте, как мне вернуть мужа с зоны СВО ? Он у меня контрактник ! У нас маленький ребенок , и осень скучаю !

, Наташа, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Досрочные увольнения с военной службы по контракту:

достижение предельного возраста пребывания на военной службе,

признание негодным к военной службе по состоянию здоровья

вступление в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Основание:

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647

«Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» (п. 5).

С уважением,

Добрый вечер!

Уволиться можно, только надо чтобы супруг сам инициировал увольнение.

Согласно Указа от 21.09.2022 «Об объявлении мобилизации» увольнение возможно только в следующих случаях: по достижению предельного возраста, по состоянию здоровья и вступление в законную силу приговора суда.

По вашему основанию надо подать рапорт, если ваши требования не удовлетворяют, то отказ можно обжаловать судебном порядке в гарнизонный суд или в военную прокуратуру.

Кроме того, 3 августа 2023 принят Указ Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы».

В нем много оснований для увольнения с военной службы.

Основания должны быть исключительными.

Надо ознакомиться с вашим заключенным контрактом, тогда точно можно сказать какие правовые основания возможны для увольнения.

Если есть такие возможности, то надо в рапорте об увольнении указывать данные обстоятельства, прикладывать документы, обосновывать свои требования с ссылкой на нормативные документы.

Сейчас уже идут увольнения по указанному Указу.

Вы не единственный, у кого сложились такие обстоятельства.

Если сами не можете составить документы о расторжении контракта, обращайтесь ко мне лично.

__________