Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Расчет пенсии

Как правильно рассчитать отношение заработка застрахованного лица за 2000-2001 гг. по данным индивидуального (персонифицированного) учета к среднемесячной зарплате в стране за тот же период (ЗП), учитывая, что работа была в указанный период только в течении 21 месяца вместо 24-х

05 Марта 2014, 09:18, вопрос №387265 Алексей, г. Москва
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 17.12.2017 мы ответили на 537 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Байтерякова Вилия
    Байтерякова Вилия
    Юрист, г. Октябрьский
    • 271ответ
    • 79отзывов

     Здравстввуйте. Согласно ст.30 п.  3. Расчетный размер трудовой пенсии определяется (в случае выбора застрахованного лица) по следующей формуле:

     РП = СК x ЗР / ЗП x СЗП, где

    РП — расчетный размер трудовой пенсии;

     СК — стажевый коэффициент, который для застрахованных лиц:

     из числа мужчин, имеющих общий трудовой стаж не менее 25 лет, и из числа женщин, имеющих общий трудовой стаж не менее 20 лет, составляет 0,55 и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх указанной продолжительности, но не более чем на 0,20;

     из числа лиц, имеющих страховой стаж и (или) стаж на соответствующих видах работ, которые требуются для досрочного назначения трудовой пенсии по старости (статьи 27 - 28 настоящего Федерального закона), составляет 0,55 при продолжительности общего трудового стажа, равного продолжительности страхового стажа, указанной в статьях 27 - 28 настоящего Федерального закона, требуемого для досрочного назначения трудовой пенсии по старости, и повышается на 0,01 за каждый полный год общего трудового стажа сверх продолжительности такого стажа, но не более чем на 0,20;

     ЗР — среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 — 2001 годы по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования либо за любые 60 месяцев работы подряд на основании документов, выдаваемых в установленном порядке соответствующими работодателями либо государственными (муниципальными) органами. Свидетельскими показаниями среднемесячный заработок не подтверждается;

    ЗП - среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за тот же период;

     СЗП — среднемесячная заработная плата в Российской Федерации за период с 1 июля по 30 сентября 2001 года для исчисления и увеличения размеров государственных пенсий, утвержденная Правительством Российской Федерации (1 671 рубль 00 копеек).

     Отношение среднемесячного заработка застрахованного лица к среднемесячной заработной плате в Российской Федерации (ЗР / ЗП) учитывается в размере не свыше 1,2.


    Среднемесячный заработок будет исчисляться за 21 месяц. Допустим, в Вашей Выписке ИЗЛ Вы суммируете зарплату за 21 месяц( вместо 24 по закону) и делите на 21 месяц(вместо 24 по закону)= это и есть Ваш среднемесячный заработок

    14 Марта 2014, 09:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
stats