Умерла моя племяница в этом году январь 2023 и у нее остались не погашенные кредиты о которых не знал муж и дочь Они в ступила в наследство

Добрый день. Умерла моя племяница в этом году январь 2023 и у нее остались не погашенные кредиты о которых не знал муж и дочь Они в ступила в наследство. ( они в правду не знали). Сейчас банки присылают заказные письма и уже есть судебные извещение. Могут ли они откзаться не выплачивать кредит так не знали и дочь с мамой не жила- не прописана и двое маленьких детей С уважением Галина . ответ можно прислать на почту blankamakarova@mail.ru

, Галина, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго вечера, Галина!

Да, муж и дочь племянницы могут отказаться от наследства, в том числе и от долгов. Согласно статье 1157 Гражданского кодекса Российской Федерации, наследники могут отказаться от наследства в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В вашем случае муж и дочь племянницы могут заявить отказ от наследства в нотариальной конторе. Для этого им необходимо написать заявление об отказе от наследства и предоставить нотариусу документы, подтверждающие их право на наследство.

Если муж и дочь племянницы заявят отказ от наследства, то они не будут нести ответственности по ее долгам.

Вот несколько советов, которые помогут мужу и дочери племянницы отказаться от наследства:

Обратитесь в нотариальную контору в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Напишите заявление об отказе от наследства.
Предоставьте нотариусу документы, подтверждающие ваше право на наследство.