Здравствуйте подскажите если ИП предоставляет образовательные услуги не имея лицензии, но нанимает без

Здравствуйте подскажите если ИП предоставляет образовательные услуги не имея лицензии, но нанимает без трудового договора работников на должность преподавателей (они не оформлены как ип и занимаются не репетиторством), что ИП или работники в этом случае могут нарушать ? Деятельность ведется открыто со своей базой учеников.

, Маргарита, г. Владивосток
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Маргарита!
Нарушения со стороны ИП

В соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», для осуществления образовательной деятельности требуется получение лицензии. Таким образом, ИП, который предоставляет образовательные услуги без лицензии, нарушает требования закона.

Кроме того, ИП, который нанимает работников без трудового договора, нарушает требования трудового законодательства. В соответствии со статьей 56 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключенного в письменной форме.

Таким образом, ИП может быть привлечен к ответственности за следующие нарушения:

Осуществление образовательной деятельности без лицензии.
Нарушение трудового законодательства.
Нарушения со стороны работников

Работники, которые оказывают образовательные услуги без трудового договора, также могут быть привлечены к ответственности.

В соответствии со статьей 165.1 Трудового кодекса Российской Федерации, лицо, которое оказывает услуги по трудовой деятельности без заключения трудового договора, подлежит привлечению к административной ответственности в виде штрафа в размере от 10 000 до 50 000 рублей.

Кроме того, работники, которые оказывают образовательные услуги без лицензии, могут быть привлечены к ответственности за оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

Деятельность ведется открыто со своей базой учеников

Тот факт, что деятельность ведется открыто со своей базой учеников, не является основанием для освобождения от ответственности.

В соответствии с действующим законодательством, ответственность за нарушение требований закона наступает независимо от того, является деятельность законной или незаконной.