Могу ли я получит пенсию за два год?

Здравствуйте! Я ушла на пенсию позже на два года, как так мне ни кто не сообщил. Могу ли я получит пенсию за два год?

, Газима, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Доброго Вам вечера, Газима!

Да, вы можете получить пенсию за два года.

В соответствии со статьей 13 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» лица, которым пенсия по старости назначена со дня, установленного частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона (на два года позже достижения пенсионного возраста), имеют право на получение указанной пенсии с даты, с которой она могла быть назначена.

Для получения пенсии за два года вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о перерасчете пенсии. В заявлении необходимо указать, что вы не знали о том, что имеете право на досрочное назначение пенсии, и что вы хотите получить пенсию за два года.

К заявлению необходимо приложить следующие документы:

Копию паспорта или иного документа, удостоверяющего личность;
Копию свидетельства о рождении или иного документа, подтверждающего дату рождения;
Копию трудовой книжки или иных документов, подтверждающих стаж работы;
Копию справки о размере пенсии за два года.
Пенсионный фонд Российской Федерации рассмотрит ваше заявление и примет решение о перерасчете пенсии.

Срок рассмотрения заявления составляет 10 рабочих дней.

Если решение Пенсионного фонда Российской Федерации будет положительным, вам будет произведен перерасчет пенсии, и вы получите причитающиеся вам денежные средства.