Что необходимо сделать, чтобы нам одобрили субсидию?

Добрый день! Я хочу подать заявление по программе молодая семья. На текущий момент мне 26 лет, моему супругу 28. Муж родился и прописан в Москве, я родилась и прописана в Адыгее. У родителей, где прописан мой супруг 50 квадратных метров, в этой квартире прописано пять человек. А также, у его мамы в ипотеку куплена квартира 38 км.

У моих родителей, где я прописана 170 квадратных метров, в этом доме прописано 11 человек. А также, у мамы в ипотеку куплен дом 100 квадратных метров. Мы с супругом официально работаем. Что необходимо сделать, чтобы нам одобрили субсидию?

, Елена, г. Москва
Данил Шерстобитов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

1) Вам необходимо обратиться в администрацию, что бы узнать какие условия, требования и нормативы установлены в вашем субъекте.

2) Собрать документы:
Заявление на участие в программе.
Копии паспортов супругов и свидетельств о рождении детей.
Копия свидетельства о браке, если он есть.
Подтверждение, что семья нуждается в жилье.
Подтверждение доходов или накоплений.
Номера СНИЛС.

(при этом, необходимо уточнить о дополнительных необходимых документах)

3) необходимо подать документы и дождаться решения.

Елена
Клиент, г. Москва
Да, но какова вероятность, что эту субсидию одобрят? Не нужно ли отказываться от доли в квартире/доме родителей?

Если у вас есть квартира или вы живет с родителями в большом доме и у одного из вас есть доля, это может помешать участию в программе.
При решении вопроса о выделении субсидии местная администрация должна официально подтвердить, что вот эта семья нуждается в улучшении жилищных условий.

Как пример, у вас нет вообще квартиры, вы живете в аварийном доме или площадь квартиры менее 18 м2, то это может расцениваться как нужда в улучшении жилищных условий.