8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кому должна перейти эта квартира, может ли ребенок претендовать на нее, ему 14лет

Здравствуйте. У меня такая ситуация. У меня умер бывший муж мы в разводе несколько лет, есть общий ребенок. Ребенок прописан по моей прописке. В квартире мужа не прописан. У мужа есть сестра у нее трое детей,тоже там не прописаны. Кому должна перейти эта квартира , может ли ребенок претендовать на нее, ему 14лет

, Марина, г. Иркутск
Евгений Татаринов
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Ваш сын является наследником первой очереди, как и сестра Вашего бывшего мужа и имеет право на получение наследства.

1
0
1
0
Али Алиев
Али Алиев
Юрист, г. Москва

Марина, Добрый день! 

Ваш сын входит в первую очередь наследников! Вам нужно написать заявление как законному представителю Вашего ребенка к  нотариусу  о вступлении в наследство. По истечение 6 месячного срока нотариус должен распределить имущество среди наследников. Сестра мужа входит вторую очередь наследников, которые могут реализовать свое право если не будет наследников первой очереди или наследники первой очереди откажутся вступать в наследство! 

Надеюсь был полезен, просьба оценить консультацию, если остались вопросы можете задать их перейдя в чат! 

1
0
1
0
Екатерина Колесникова
Екатерина Колесникова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Марина! Ваш сын является наследником первой очереди к имуществу умершего отца. Такими же наследниками первой очереди будут являться родители умершего (если они живы) и супруга (если состоял в зарегистрированном браке на момент смерти). Вы, как законный представитель несовершеннолетнего сына, должны обратиться к нотариусу для открытия наследственного дела.

В случае, если отец ребенка на момент смерти работал, обратитесь также в пенсионный фонд для получения накоплений умершего застрахованного лица

В случае, если возникнут вопросы, обращайтесь

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, мать с ребенком проживают в московской области, отец в приморском крае, он утверждает что по закону я должна привозить за свой счет ребенка к нему 4 раза в год, подскажите так ли это?
Здравствуйте, мать с ребенком проживают в московской области , отец в приморском крае , он утверждает что по закону я должна привозить за свой счет ребенка к нему 4 раза в год , подскажите так ли это ?
, вопрос №4015725, Виктория, г. Москва
Семейное право
С женой они развелись, а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру, скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет?
Здравствуйте,мужу в свое время давали квартиру как военному ,у него договор соцнайма,он ее не оформлял в собственность и не приватизировал ,получал квартиру он будучи в браке с первой женой и вписаны в договор он,жена и дочь !с женой они развелись ,а она взяла и прописалась в ту квартиру ….сейчас мой муж хочет оформлять эту квартиру ,скажите его бывшая жена будет иметь долю в этой квартире или нет ?
, вопрос №4015508, Олеся, г. Саратов
Земельное право
Брат умер 3, 5 года назад, все унаследовала жена Она сейчас умерла Могу ли я претендовать на наследство Остались только ее племянницы
Брат умер 3,5 года назад, все унаследовала жена Она сейчас умерла Могу ли я претендовать на наследство Остались только ее племянницы
, вопрос №4015243, Ольга, г. Москва
Недвижимость
Добрый день, С бывшим мужем взяли ипотеку, платили 3 года развелись, он заёмщик я созаёмщик, развелись, имею ли я на нее какое нибудь право?
Добрый день,С бывшим мужем взяли ипотеку ,платили 3 года развелись, он заёмщик я созаёмщик,развелись ,имею ли я на нее какое нибудь право ?Платит он за нее год.На раздел имущества не подавали
, вопрос №4015141, Лилия, г. Качканар
Наследство
Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства
Добрый день. Умер папа двух несовершеннолетних детей, осталась мать. У отца в собственности ничего нет. Есть только один кредит. Нужно ли детям оформлять нотариально отказ от вступления в права наследства. Или если в течение 6 месяцев они это не сделают, то право утрачивается, и автоматически долги на них не перейдут?
, вопрос №4013376, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 06.10.2023