Как правильно составить иск и на какие статьи опереться подскажите пожалуйста

Бабушке как очереднику был выдан дом в 1973 году,ордер на въезд в него ее и ее детей(тоесть моей мамы). В 1993 году бабушка оформила договор дарения с организацией что выдала ей дом.Тоесть приватизировала я так понимаю. Бабушка умерла,мама открыла права наследства но не оформила до конца. Потом дом сгорел мама умерла,я обратилась к нотариусу о принятии наследства на что она мне сказала что получать не чего тк дом сгорел а на землю не чего нет. Я обратилась в администрацию и департамент о с просьбой выдать мне землю для восстановления дома на что они мне ответили Сведения И документы, подтверждающие право собственности На мою бабушку ,на вышеуказанный земельный участок, в Департаменте отсутствуют.И направили меня в суд. как правильно составить иск и на какие статьи опереться подскажите пожалуйста

, Алена, г. Ярославль
Лилия Юсупова
Юрист, г. Казань

Доброго времени суток. Вам необходимо обратиться в суд с иском об установлении факта владения домом и земельным участком Вашей бабушкой, доказать, что при жизни она владела объектами недвижимости, установить факт принятия вышеуказанного наследственного имущества  Вашей мамой и признании за вами права собственности по праву наследования. Это сложный иск, необходимо изучить все документы. Рекомендую обратиться к специалисту с целью составления иска.