8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Доброй ночи, у меня умер папа, мы приватизировали на двоих квартиру, я прописана в квартире, нужно ли в срок вступать в наследство до 6 месяцев

Доброй ночи, у меня умер папа, мы приватизировали на двоих квартиру,я прописана в квартире, нужно ли в срок вступать в наследство до 6 месяцев. Или это можно сделать и не в эти сроки

, Мария, г. Москва
Диана Брейфогель
Диана Брейфогель
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария!

Чтобы оформить наследство на себя и избежать в последующем судебных споров, Вам нужно обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти Вашего отца. Вам следует представить нотариусу документы на квартиру, которые у Вас есть. Если право собственности не было зарегистрировано в Росреестре, Вам, скорее всего, придется обратиться в суд с иском о признании права собственности за наследодателем.

В любом случае, в первую очередь, рекомендую Вам не затягивать и обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в установленный законом 6-месячный срок.

Желаю Вам удачи и всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Будет ли он являться наследником на автомобиль вместе с матерью?
Здравствуйте, вопрос такой. Владелец автомобиля умер, осталась жена и трое детей. Двое детей написали отказную, а третий сын живёт за границей и не может приехать написать отказную. Но он прописан в той же квартире, где был прописан отец. Будет ли он являться наследником на автомобиль вместе с матерью? Ведь он не приехал и не заявил на права вступления в наследство.
, вопрос №4859768, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Купила квартиру в новостройке, при покупке квартиры (осмотр и приём) на подъезде не было установлено
Добрый день. Купила квартиру в новостройке, при покупке квартиры (осмотр и приём) на подъезде не было установлено домофона, приехала впервые спустя месяц после покупки на подъезде домофон (ключей от которого у меня нет), оказывается в моё отстутвие было якобы собрание собственников на которм было принято решение об установке домофона. В квартиру я смогла попасть только спустя 6 месяцев (они ограничили мне доступ в квартиру, за которую всё это время я платила ипотеку(((, так как УК работает в будние дни с 8 до 17 (я тоже) договор с управляющей не заключала, теперь у меня долг за установку домофона, и т.д. Могу ли взыскать оплату с УК?
, вопрос №4859738, Алёна, г. Магнитогорск
Семейное право
Что лучше предпринять, что бы сохранить квартиру стоимостью 15 млн
Здравствуйте! Есть задолженность по ипотеке, ипотечный кредит оформлен на супруга, я- поручитель и созаемщик. Я не платила с апреля месяца по 6 тыс. в месяц. Банк обратился в суд - взыскание задолженности - 240 тысяч рублей- это вся сумма оставшаяся по ипотечному кредиту и обращение взыскания на сущность , т.е квартиру. В квартире прописаны и являются собственниками 4 человека: я, муж, дочь (18 лет) и сын - действующий участник СВО. Оплатить всю сумму задолженности сразу возможности нет. Было 1 заседание суда, без участия банка, я сообщила судье, что есть еще 2 собственника, дети. На что она сказала, заседание переносится, нужно как третьих лиц известить и учесть оставшихся собственников. На след.неделе новое заседание. Какое решение может быть вынесено? Если оплатить большую часть задолженности, повлияет ли это на решение? Что лучше предпринять, что бы сохранить квартиру стоимостью 15 млн. Спасибо.
, вопрос №4859531, Эльвира, г. Москва
Наследство
Как и где оформить наследство
Умер отец граждан России, был прописан и умер в Узбекистане, осталось квартира в Бухаре, не знаем адреса квартиры. Как и где оформить наследство
, вопрос №4859390, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли?
если есть завещание на троих внучекна квартиру бабушки в равных долях. когда бабушка умирает, то одна из внучкек открывает наследственное дело в течение 6 месяцев и вступает в наследство. спустя более 6 месяцев объявляются две другие внучки на которых также было это завещание. могут ди они оспорить наследство, если до смерти бабушки более 10 лет не поддерживали связи, не общались, не виделись и никак не пересикались и на момент этих 6 месяцев не было у них уважительных причин не открыть дело типо лежание в больнице или нахождение за границей. могу ли эти две внучки оспорить наследство и вструпить в него или потребовать свои доли? Контактов этих внучек также нет.
, вопрос №4859389, Люба, г. Москва
Дата обновления страницы 05.10.2023