Может ли быть такое, что я влезу в неоплатные долги?

Здравствуйте. Даже не знаю, как грамотно сформулировать вопрос. Мой молодой человек имеет бизнес в сфере строительства (подрядчик). И он предложил мне оформить ип, чтобы (как я понимаю) был меньше налог. Я абсолютно ничего не понимаю в этой сфере. Он клянется и божится, что у него все легально и что я могу ничего не бояться. И он довольно настойчив в своем предложении. Я знаю, что есть ответственность за такое дробление бизнеса. Но какая? И можно ли как то подставить человека, оформив на него ип. Может ли быть такое, что я влезу в неоплатные долги? Жизнь сейчас такая, что сегодня люблю, а завтра ненавижу.

И вообще, где я могу изучить информацию про предпринимательство и про эту сферу. В интернете столько всего, что у меня глаза разбегаются и я еще больше запуталась. Может есть какая то литература, адаптированная для обычных людей, а не для юристов.

, Екатерина, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

На самом деле Всё достаточно Просто после регистрации ИП вы как минимум будете обязаны выплачивать за себя страховые взносы Это около 45.000 руб в год.

Это не зависит от ведения или неведения деятельности и получения дохода.

Далее Если через ваш ИП будут проводиться сделки то все обязательства по ним будете нести лично вы и причём всем своим имуществом

если сделки и операции по счетам будут незаконными например с целью обналичивания денежных средств или участия в схеме уклонение от уплаты налогов, это может быть состав преступления

В любом вопросе важен индивидуальный подход и внимание к деталям,  мы можем все обсудить в чате и вместе прийти к успешному решению.