8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
150 ₽
Вопрос решен

Улучшение жилищных условий в Московской Области

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: у нас однокомнатная приватизированная квартира в Зеленограде.

В ней прописаны 4 человека (двое взрослых и два разнополых ребёнка).

Жена прописана в Московской области, в приватизированной трехкомнатной квартире.

В приватизации она не участвовала (отказ от приватизации на руках). Сейчас в этой квартире прописаны жена и ее мать.

Возможно ли нам встать на очередь по улучшению жилищных условий в Московской области в случае расприватизации однокомнатной квартиры?

05 марта 2012, 11:04, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Никита Нефедов
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравтвуйте!

Социальная норма согласно действующего законодательства составляет 18 кв.метров на одного человека.

Так что имеете право на улучшение жилищных условий.

05 марта 2012, 12:00
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для улучшения жилищных условий необходимо признание гражданина нуждающимся в жилых помещениях.

Статья 51 ЖК РФ: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Расприватизировать не надо (в собственности квартира или по договору социального найма - роли не играет). Все дело в учетной норме, которая устанавливается органом местного самоуправления. Если суммарная площадь всех помещений в которых имеете право проживать меньше учетной нормы - то Вас зарегистрируют. Вам необходимо обратиться в местную администрацию и запросить перечень необходимых документов, а также узнать учетную норму в Вашем регионе.

С уважением, Евгений

05 марта 2012, 14:23
0
0
0
0
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы вас поставили на жилищный учет по улучшению жилищных условий, необходимо обратиться в администрацию вашего района с набором необходимых документов. В разных регионах России нормы жилой площади на одного человека различаются. Поэтому жилищная комиссия вашего региона должна определить, нуждаетесь ли вы в улучшении жилищных условий или нет.

В администрации напишите заявление о желании встать на очередь по улучшению жилищных условий. Бланк заявления выдается на месте, так как он установленного образца.

О принятом решении вам сообщат в письменной форме в течение 1 месяца. Если вы не согласны с принятым решением, то можете обжаловать его в соответствии с установленным законом порядком.

Граждан имеют право снять с очереди при следующих обстоятельствах: при изменении места жительства, при самостоятельном улучшении жилищных условий, при получении безвозмездной жилищной субсидии, при выявлении обмана при постановке на учет, по заявлению самих граждан, если граждане умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Однозначно сказать можете ли Вы встать на очередь или нет невозможно. Так как в разных регионах нашей необъятной страны разные нормы и правила.

Поэтому обратитесь в администрацию Вашего района там Вам все разъяснят.

05 марта 2012, 16:51
0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

Деприватизация - это действие, обратное приватизации. Возврат квартиры государству.

Деприватизировать жильё граждане могут в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Деприватизировать квартиру – это значит лишиться права собственности.

Сейчас вы как собственники квартиры вправе владеть, пользоваться, распоряжаться ею - продать, обменять, подарить, передать в наследство.

После процедуры деприватизации за вами лишь только закрепится право проживания в квартире на основании договора социального найма.

Зачем отдавать свою собственность государству, когда вы можете, обменять (купля-продажа, мена) с доплатой на двухкомнатную, или вступить в ипотеку для расширения площади жилья.

Кроме того, для деприватизации следует подготовить пакет документов, обновить кадастровый паспорт - это трата сил и средств. Если дети, либо кто-то из детей является сособственником квартиры, необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Так что следует подумать.

05 марта 2012, 16:55
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Расселение из аварийного жилья при нахождении в очереди по улучшению жилищных условий
Здравствуйте! У меня такой вопрос: Я и моя дочь с 1998 года стоим на очереди по улучшению жилищных условий, сейчас наша очередь 153, но дом признан аварийным и нас расселяют. Мы занимаем двухкомнатную квартиру, но в ней уже прописаны я, моя дочь, ее муж и ее сын 9 лет. И нам предоставляют квартиру двухкомнатную как мы и занимаем, и администрация города утверждает как только мы переселения нас снимут с очереди. Скажите пожалуйста по заказу переселения аварийного жилья, сколько метров нам должны мне на человека?мы проживаем в Московской области Чеховский район п Любучаны. На учереди по улучшению жилищных условия, стоим только мы с дочерью, ТК на очередь мы вставили задолго до ее замужества. Если вас не затруднит подскажите нам пожалуйста, на какой размер жил площади мы можем претендовать переселяясь из аварийного жилья, с учётом того что мы с дочерью вдвоем стоим на учереди по улучшению жилищных условий, но с нами в квартире ещё прописаны муж дочери и ее сын девяти лет
28 января 2019, 12:41, вопрос №2239996, Лена, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
В муниципальной квартире прописано 7 человек, имеем ли мы право на улучшение жилищных условий?
Добрый день! Я проживаю в квартире, где прописано 7 чел. (6 взрослых, 1 маленький ребенок), квартира муниципальная, имеем ли мы право встать на очередь на улучшение жилищных условий? Московская обл., г. Наро-Фоминск
15 января 2016, 08:02, вопрос №1100752, Андрей, г. Наро-Фоминск
1 ответ
Жилищное право
Возможно ли улучшение жилищных условий, если супруги имеют доли собственности в разных квартирах?
Здравствуйте! У меня в собственности половина однокомнотной квартиры (15 кв м). В ней я прописана с сыном. Вторая часть квартиры принадлежит моей матери. Квартира привотизирована, находится в г. Пушкино Московской области. У моего мужа в собственности 1 комната в трех комнатной квартире. В ней он прописан вместе с нашей дочерью ( тоже 15 кв м). Другая часть квартиры принадлежит его матери и брату. Квартира в г. Юбилейный Московской области. Больше в собственности у нас с мужем ничего нет. Могут ли нас признать нуждающимся в улучшении жилищных условий?
30 ноября 2015, 20:52, вопрос №1056741, Виктория, г. Пушкино
1 ответ
Жилищное право
Нуждающиеся в жилье: основания для улучшения жилищных условий
Здравствуйте! Мы молодая семья, жене - 30, мужу -27, двое детей(мальчик -3 месяца, девочка - 6 лет), мальчик общий, девочка-жены. Жена с дочерью прописана в Волгодонске (жилье принадлежит ее матери), там же хотим прописать и сына, муж прописан в Смоленском районе(жилье принадлежит родителям). Получается, что ни у одного ни у другого нет собственного жилья. Вопросы: 1) можем ли мы рассчитывать на статус нуждающихся в улучшении жилищных условий, 2) в какой области нам надо оформлять документы, 3) в случае получения статуса, в какой области это улучшение будет действовать или мы можем взять ипотеку, например в Московской области и применить этот сертификат?
02 февраля 2015, 20:48, вопрос №711462, Владимир, г. Москва
1 ответ
800 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
Улучшение жилищных условий Чернобыльцам
Добрый вечер. Я родился в Брянской области в 1986 г. В удостоверении записано, что я проживал в зоне отселения. В 1987 г. мои родители и я переехали в Московскую область, где я прописан. Сейчас я живу на съемной квартире в Московской области с женой и 4-м ребенком, постоянное место работы г. Москва. Могу ли я рассчитывать на какие-либо льготы при покупке квартиры в Москве или встать в очередь на улучшение жилищных условий в г. Москва?
06 августа 2014, 17:34, вопрос №522726, Игорь, г. Москва
8 ответов
Дата обновления страницы 08.05.2013