Улучшение жилищных условий в Московской Области

Добрый день!

Подскажите пожалуйста: у нас однокомнатная приватизированная квартира в Зеленограде.

В ней прописаны 4 человека (двое взрослых и два разнополых ребёнка).

Жена прописана в Московской области, в приватизированной трехкомнатной квартире.

В приватизации она не участвовала (отказ от приватизации на руках). Сейчас в этой квартире прописаны жена и ее мать.

Возможно ли нам встать на очередь по улучшению жилищных условий в Московской области в случае расприватизации однокомнатной квартиры?

, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Никита Нефедов
Юрист, г. Череповец

Здравтвуйте!

Социальная норма согласно действующего законодательства составляет 18 кв.метров на одного человека.

Так что имеете право на улучшение жилищных условий.

Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Для улучшения жилищных условий необходимо признание гражданина нуждающимся в жилых помещениях.

Статья 51 ЖК РФ: Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Расприватизировать не надо (в собственности квартира или по договору социального найма - роли не играет). Все дело в учетной норме, которая устанавливается органом местного самоуправления. Если суммарная площадь всех помещений в которых имеете право проживать меньше учетной нормы - то Вас зарегистрируют. Вам необходимо обратиться в местную администрацию и запросить перечень необходимых документов, а также узнать учетную норму в Вашем регионе.

С уважением, Евгений

Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Для того чтобы вас поставили на жилищный учет по улучшению жилищных условий, необходимо обратиться в администрацию вашего района с набором необходимых документов. В разных регионах России нормы жилой площади на одного человека различаются. Поэтому жилищная комиссия вашего региона должна определить, нуждаетесь ли вы в улучшении жилищных условий или нет.

В администрации напишите заявление о желании встать на очередь по улучшению жилищных условий. Бланк заявления выдается на месте, так как он установленного образца.

О принятом решении вам сообщат в письменной форме в течение 1 месяца. Если вы не согласны с принятым решением, то можете обжаловать его в соответствии с установленным законом порядком.

Граждан имеют право снять с очереди при следующих обстоятельствах: при изменении места жительства, при самостоятельном улучшении жилищных условий, при получении безвозмездной жилищной субсидии, при выявлении обмана при постановке на учет, по заявлению самих граждан, если граждане умышленно ухудшили свои жилищные условия.

Однозначно сказать можете ли Вы встать на очередь или нет невозможно. Так как в разных регионах нашей необъятной страны разные нормы и правила.

Поэтому обратитесь в администрацию Вашего района там Вам все разъяснят.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Деприватизация - это действие, обратное приватизации. Возврат квартиры государству.

Деприватизировать жильё граждане могут в соответствии со ст. 9.1 Закона РФ  «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации».

Деприватизировать квартиру –  это значит лишиться права собственности.

Сейчас вы как собственники квартиры вправе владеть, пользоваться, распоряжаться ею - продать, обменять, подарить, передать в наследство.

После процедуры деприватизации за вами лишь только закрепится право проживания в квартире на основании договора социального найма.

Зачем отдавать свою собственность государству, когда вы можете, обменять (купля-продажа, мена) с доплатой на двухкомнатную, или вступить в ипотеку для расширения площади жилья.

Кроме того, для деприватизации следует подготовить пакет документов, обновить кадастровый паспорт  - это трата сил и средств. Если дети, либо кто-то из детей является сособственником квартиры, необходимо разрешение органов опеки и попечительства.

Так что следует подумать.