Полагается ли доля в квартире бывшей супруге если квартира была приобретена в браке?

Здравствуйте. Бывший муж погибив СВО есть 2 детей (второй от сожительницы) и его мать. Его квартира была куплена по военной ипотеке, сейчас нужно вступать в наследство, но бывшая свекровь не хочет отдавать моему ребенку долю в квартире. Отказывается показывать документы на квартиру, я подозреваю, что квартира была куплена в браке. Брак был расторгнут в 2016 году. Полагается ли доля в квартире бывшей супруге если квартира была приобретена в браке? И как вступать в наследство если я хочу погасить долю ребёнка допами, а сожительница как опекун второго ребёнка не согласится на выплату допов, чтобы погасить долг, а захочет, чтобы Росвоенипотека платила ещё 10 лет за неё?

, Яна, г. Краснодар
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравсвуйте, Яна!

Да, бывшей супруге полагается доля в квартире, если она была приобретена в браке. В соответствии со статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации, имущество, приобретенное в браке, является совместной собственностью супругов. Это означает, что каждый из супругов имеет право на долю в этом имуществе, независимо от того, на чье имя оно было оформлено.

В вашем случае, поскольку квартира была приобретена в браке, то бывшая супруга имеет право на долю в ней. Размер доли будет зависеть от того, в какой доле квартира была оформлена на мужа. Если квартира была оформлена на мужа в равных долях с бывшей супругой, то она будет иметь право на ½ доли в квартире. Если квартира была оформлена на мужа в неравных долях с бывшей супругой, то она будет иметь право на долю, соответствующую ее доле в квартире.

Для того чтобы вступить в наследство, вам необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. Нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство, которое будет основанием для регистрации права собственности на квартиру.

Если вы хотите погасить долю ребёнка допами, то вы можете обратиться к Росвоенипотеке с заявлением о досрочном погашении займа. Росвоенипотека рассчитает размер задолженности и выдаст вам график погашения задолженности. Вы можете погасить задолженность за счет материнского капитала. Для этого вам необходимо обратиться в Пенсионный фонд Российской Федерации с заявлением о распоряжении материнским капиталом.

Если сожительница как опекун второго ребёнка не согласится на выплату допов, чтобы погасить долг, а захочет, чтобы Росвоенипотека платила ещё 10 лет за неё, то вы можете обратиться в суд с иском о разделе наследства. В суде вы сможете потребовать, чтобы доля вашего ребёнка была выделена в натуре, то есть в виде квартиры. Если суд удовлетворит ваш иск, то квартира будет разделена на две части, одна из которых будет принадлежать вашему ребёнку, а другая — сожительнице.